Кубанские обманутые дольщики снова в центре внимания

На Кубани возбуждено 166 уголовных дел, связанных с незаконным и незавершенным строительством 

Кубанские обманутые дольщики снова в центре внимания
Фото: krd.ru

На минувшей неделе в краевой прокуратуре состоялась очередная рабочая встреча по вопросам обманутых дольщиков. Провели ее заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
По итогам масштабных проверок в регионе выявлено 619 проблемных объектов вместо официально числившихся 47. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи.
Как сообщил на совещании Андрей Кикоть, на Кубани возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств дольщиков. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, к ответственности привлечено 19 должностных лиц.
— Вопрос обманутых дольщиков для Краснодарского края — один из самых острых. Однако благодаря активному взаимодействию с прокуратурой ситуация начала меняться. Нам удалось совестными решениями стабилизировать ситуацию. Когда эти дома строились, их никто не контролировал, не вникал в проблемы людей. Спустя столько времени гораздо сложнее восстановить права. Но 26 тысяч дольщиков получат свои квартиры, — подчеркнул в свою очередь Вениамин Кондратьев.
На встрече были также подписаны соглашения между кубанскими муниципалитетами и инвесторами. Как отметил прокурор края Сергей Табельский, это позволит довести до ума ряд проблемных домов в Краснодаре и Новороссийске.
Так, в краевом центре будет достроено 5 многоэтажек. Речь идет о ЖК «Мультиплекс Кино», «Луч», «Заря», «Мир» и жилом доме по ул. Домбайской, 10. 
— На несколько самых проблемных строек у нас заходят инвесторы. Считаю, что для Краснодара это большая победа. Со своей стороны продолжим оказывать им содействие, чтобы объекты обязательно были достроены и переданы дольщикам, — заявил на совещании мэр краевого центра Евгений Первышов.
В ходе рабочей встречи также были раскрыты новые эпизоды в уголовном деле в отношении бывшего главного архитектора кубанской столицы Игоря Мазурка. 
— Действуя в интересах различных юридических лиц, директор департамента архитектуры и градостроительства Краснодара в разное время трижды незаконно выдавал разрешение на строительство объектов, зная об отсутствии техусловий на их подключение к коммуникациям. Один из таких объектов — 17-этажный жилой дом по улице Автолюбителей. Со 123 дольщиков собрано свыше 220 млн руб. На сегодня готовность дома составляет 20 процентов. Строительство с 2016 года не ведется, застройщик также привлекается к ответственности, — рассказал заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО Евгений Орловский. 
Кроме того, он сообщил, что Мазурок обвиняется в пяти эпизодах превышения полномочий. Это связано с незаконной выдачей разрешений на строительство многоквартирных домов на территории объектов культурного наследия города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Обманутые дольщики снова в центре внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру