Когда Музыкальный микрорайон Краснодара перестанет тонуть

По словам мэра краевого центра, в ближайшее время ждать этого жителям микрорайона явно не стоит…

Когда Музыкальный микрорайон Краснодара перестанет тонуть
Фото: krd.ru

Глава Краснодара подробно разъяснил жителям города в своем видеообращении, размещенном на сайте мэрии, ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северо-восточной части кубанской столицы. 
Евгений Первышов, в частности, рассказал о том, какой объем работ необходимо для этого выполнить и с какими сложностями в решении данной проблемы столкнулась администрация города.
— Для города очень важно достроить магистральный ливневый коллектор по улице имени Петра Метальникова и наладить систему водоотведения. Она не только для Музыкального микрорайона, она и для улиц Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской. Сейчас на этих территориях большая часть труб проложена, но не эксплуатируются. И не хватает нескольких участков ливневки. Минимально, что нужно сделать, — достроить их, вывести воду в канал, который ведет к балке реки Осечки, — подчеркнул мэр.
Главная этому мешающая причина, по мнению мэра, заключается в том, что часть дороги, где пролегает коллектор, является предметом судебного спора с одной из компаний. В настоящий момент продолжать строительство здесь не представляется возможным. 
Еще одна сложность, озвученная главой краевого центра, — нехватка денег для строительства ливневки. Часть дополнительных финансов администрация города собирается просить у краевых властей, а часть — изыскивать самостоятельно.
Далее мэр озвучил предварительный план по решению проблем с ливневой канализацией во всей северо-восточной части Краснодара. Он выглядит следующим образом. 
Ноябрь 2018 г. — разработка проектов планировки и межевания. Февраль-март 2019 г.
— переработка данных проектов. II и III квартал 2019 г.
— проведение торгов для строительства канализации на тех участках, где возможно проведение строительных работ без изъятия земли. 
Затем по плану должно произойти изъятие необходимых участков. Только после этого строители приступят к работам по строительству ливневки. Когда коллектор будет введен в эксплуатацию, остается только догадываться. Во всяком случае, Первышов никаких сроков не называет…
Так что проблема подтоплений в этом районе Краснодара будет решена не скоро. Придется потерпеть! А что еще остается?
Чуть ранее, напомним, глава Краснодара заявил, что в городе нужно создать собственную службу по контролю за ливневкой. По мнению мэра, это поможет в постоянном режиме очищать и промывать ливневую систему, а также своевременно устранять последствия подтоплений после сильных дождей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Когда Музыкальный перестанет тонуть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру