Как кубанцам уберечь себя от сердечно-сосудистых патологий в жару

Что делать, когда столбики термометров переваливают за тридцатиградусную отметку...

Как кубанцам уберечь себя от сердечно-сосудистых патологий в жару
Фото: napoli.zon.it

По прогнозам синоптиков, сорокоградусная жара продержится на Кубани еще как минимум неделю. При такой погоде под угрозой в первую очередь оказываются наши сосуды. Рекомендаций, как вести себя в жару, чтобы предотвратить сосудистую катастрофу, существует множество. «МК на Кубани» напомнит читателям самые главные из них. 

Как пережить лето без вреда для здоровья

Медики предупреждают, что сам процесс адаптации к высокой температуре требует изменений в кровеносной системе. А если система уже работает неправильно (например, как у многих пожилых людей), любые изменения в ней приводят к ухудшению самочувствия. 
В группу риска также попадают дети, поскольку у них очень узкий диапазон адаптации к температурам. Процесс адаптации к жаре проходит сложнее для людей с эндокринными нарушениями, у которых неправильно работают надпочечники и щитовидная или поджелудочная железы.
И здоровым людям, и тем, кто входит в группу риска, в жаркую погоду медики советуют по возможности ограничить время пребывания на улице и стараться выходить из дома ранним утром или поздним вечером, когда жара спадает.
Работающим кубанцам (впрочем, как и всему остальному трудящемуся населению страны) российский Минздрав настоятельно рекомендует отправляться на работу чуть раньше, чтобы избежать духоты в общественном транспорте. А оказавшись на улице, постараться находиться в тени и двигаться медленно.
Кроме того, выходя из дому, обязательно нужно взять с собой питьевую воду и влажные салфетки.
Для снижения риска тромбозов даже в жаркую погоду не стоит отказываться от физических нагрузок. Однако их следует перенести на вечерние часы, когда становится немного прохладней.
Когда столбик термометра словно прилипает к отметке 38-39 градусов, врачи советуют сделать выбор в пользу одежды из натуральных тканей и не забывать о головном уборе. Также в жаркую пору для сохранения хорошего самочувствия стоит пересмотреть и свой рацион. Из него стоит исключить алкоголь, острую, жареную, жирную копченую пищу, а также сладкие газированные напитки. 

Как распознать инсульт

Эксперты предупреждают об особом коварстве летней жары, поскольку в такую погоду в сосудах могут возникать мелкие тромбы. С общим кровотоком они попадают в сердце, мозг и могут вызывать закупорку мелких сосудов. Самым тяжелым последствием такого процесса становится инфаркт или инсульт.
Инсульт — это резкая дисфункция кровообращения в головном мозге. Выделяют два основных вида инсульта: ишемический и геморрагический. При ишемическом — мозговое кровообращение нарушается в результате спазма или закупорки сосудов. При геморрагическом же инсульте разрыв сосудов приводит к излиянию крови в мозг.
Несмотря на то, что случаев ишемического инсульта встречается в три раза больше, показатель смертности в результате этого вида существенно меньше, нежели в результате геморрагического.
Кровь выполняет транспортную функцию, доставляя питательные вещества в головной мозг. От главной артерии (аорты) она течет по сосудам, поступая в черепную коробку через две пары сонных артерий — спереди и сзади, после чего кровеносная система разветвляется на множество мелких сосудов. Таким образом, нарушение в работе любого из них приводит к нехватке питательных веществ в нервной ткани и, как следствие, к ишемии.
В подавляющем большинстве случаев примерно за сутки до инсульта (ишемического) начинают происходить периодические сбои в движении крови по сосудам головного мозга, что проявляется в головной боли; общем дискомфортном состоянии, временной спутанности сознания. 
Обычно ишемический инсульт головного мозга развивается за несколько часов, но в некоторых случаях этот процесс занимает несколько суток. Первые симптомы проявляются ночью или утром, то появляясь, то исчезая. 
В предынсультном состоянии, сразу после того, как сосудистая катастрофа произошла, счет идет на минуты. Чем быстрее пострадавшему будет оказана помощь, тем больше шансов на успешное выздоровление. Как понять, что у человека случился или вот-вот случится инсульт?
Геморрагический инсульт, как правило, случается внезапно, не предупреждая о своем приходе никакими изменениями в самочувствии. Признаки случившегося геморрагического инсульта — резкие перепады температуры тела, проступающий пот, красный цвет лица, скачок кровяного давления и затруднение дыхания. Человек чувствует сильнейшую головную боль и падает в обморок.
Кроме того, геморрагический инсульт можно также диагностировать с помощью так называемого симптома «паруса»: у больного одна из щек надувается при выдохе. Или определить по слабому мышечному тонусу и вывороченной стопе.
Известно, что лучший способ лечения любой болезни — это профилактика. Исследования последних лет подтверждают, что избежать инсульта помогает правильное питание. Для профилактики инсульта ученые советуют употреблять в пищу продукты из цельных зерен, фрукты, овощи и рыбу. 

Какие продукты могут спасти от инсульта

Шоколад, какао-бобы 
Новейшие исследования, проведенные Стокгольмским институтом, показали, что регулярное употребление в пищу шоколада (до 63 г в неделю) снижает вероятность инсульта (как ишемического, так и геморрагического) на 17 процентов. 
Однако в данном случае стоит учесть, что при обычных промышленных методах обработки какао-бобов большая часть содержащихся в них флавонолов (как раз и отвечающих за улучшение сердечно-сосудистой системы) теряется. 
Томаты 
Секреты воздействия свежих томатов и томатного сока на организм изучили специалисты Российского союза производителей соков совместно с учеными Центра питания и биотехнологии.
Как установили специалисты, томаты богаты антиоксидантами, которые помогают при нарушении циркуляции крови, сужении или воспалении сосудов, атеросклерозе. Потому употребление томатов и продуктов на томатной основе снижает риск инсульта. В томатном соке содержится более 30 различных нутриентов. В их числе витамины С и Е, каротиноиды, а также минеральные вещества (калий, магний, фосфор, железо, медь и марганец). 
В стакане томатного сока содержится около 15 процентов суточной потребности в калии и меди и по 5 процентов потребности в фосфоре, магнии, железе и марганце. В восстановленных пакетированных соках содержание всех микронутриентов не уступает их содержанию в соке прямого отжима.
В стакане сока содержится суточная норма ликопина, около 20 процентов суточной потребности в провитамине А и витамине Е, около 10 процентов от суточной потребности в витамине С.
Бананы
Этот фрукт можно использовать для профилактики инсульта, поскольку он богат калием. Ученые предупреждают: если употреблять калия менее 1,5 граммов в день, риск инсульта вырастет на треть. Кроме того, высокое содержание калия в мякоти банана спасает от судорог икроножных мышц. Бананы помогает существенно уменьшить отеки, а пектины и хелаты, также входящие в состав бананов, эффективно выводят токсины.
Фасоль 
Регулярное употребление в пищу фасоли — весьма действенный и малозатратный способ поддерживать нормальный уровень холестерина. По мнению специалистов, при повышенном артериальном давлении обычная фасоль просто незаменима.
Ежедневное употребление 120 граммов фасоли в течение трех недель улучшает показатель холестерина в организме человека на 10 процентов.
Молочные продукты
У тех, кто их употребляет, гипертония встречается в полтора раза реже. Тот, кто употребляет хотя бы по два стакана молока в день, риск инсульта снижался вдвое. Нежирное молоко — источник калия, магния, кальция, которые естественным образом понижают кровяное давление. 
Лосось и другая жирная рыба
Эти продукты улучшают кровообращение, уменьшают воспаление в артериях и борются с тромбами сосудов. Они обогащают организм жирными кислотами Омега-3. 
Остается добавить, что для профилактики инсульта здоровому человеку достаточно просто следить за своим питанием. Если же имеются какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, то одной здоровой диеты мало — необходим совет специалиста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Тополиный пух, жара… инсульт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру