Как на Кубани относятся к принятию закона о повышении пенсионного возраста

Хотя закон о повышении возраста выхода на пенсию 19 июля принят Госдумой в первом чтении, остается масса деталей, которые требуют основательной доработки

Как на Кубани относятся к принятию закона о повышении пенсионного возраста
Фото: rg.ru

В их числе — проблема обеспечения достойными рабочими местами россиян старше пятидесяти. Многим кубанцам, впрочем, как и жителям остальных российских регионов, жизненные перспективы в данной связи отнюдь не кажутся радужными. 

Закон на пенсии

Сам пенсионный закон уже вполне может считаться пенсионером. Документ «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию» был принят в 1930 году, а в 1932 году — дополнен положениями, которые уточняли, например, стаж, необходимый гражданину Страны советов для назначения пенсии. В 1932 году, к слову, был установлен и возраст, в котором жители СССР могли рассчитывать на пенсию по старости. Для женщин он составил 55 лет, для мужчин — 60. 
За 80 с лишним лет пенсионная система, разумеется, претерпела кое-какие изменения. К примеру, с 1964 года (с принятием Закона СССР о пенсиях и пособиях членам колхозов) право на пенсию от государства получили труженики села. До этого аграрии получали пенсии от колхозов. Также, по сравнению с изначальным, был расширен перечень лиц, имеющих право на досрочную пенсию. В него вошли, например, матери пятерых и более детей и лица с рабочим стажем не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, а также инвалиды ВОВ. 
Неизменным с 1932 года в стране оставался только возраст выхода на заслуженный отдых. Самый низкий в мире, как любили повторять с высоких трибун большие и малые руководители Страны советов. 
Видимо, новые времена принесли России и новые поводы для гордости. Всерьез о повышении пенсионного возраста в стране заговорили с 2016 года, когда был опубликован доклад Всемирного банка о состояния российской экономики. В документе шла речь и о пенсионной системе. В частности, эксперты отметили ее финансовую неустойчивость. При этом в качестве мер, способных стабилизировать ситуацию, были названы повышение пенсионного возраста и отмена пенсионных льгот. 
Два года спустя правительством России был предложен законопроект, согласно которому, начиная с 2019 года, предлагается поэтапно повышать возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, чтобы в итоге достичь возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. 
19 июля 2018 года Государственная Дума приняла закон о повышении пенсионного возраста для россиян в первом чтении.

Голосуют все!

Незадолго до этого события в поддержку изменений в пенсионном законодательстве высказались депутаты Законодательного собрания Краснодарского края. В частности, актуальным и соответствующим духу времени назвал проект спикер парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗСК Юрий Бурлачко. 
— Мы поддерживаем законопроект, — подчеркнул Юрий Бурлачко. — Он очень свое-
временный, экономически обоснованный. 
В поддержку идеи спикер кубанского парламента также добавил, что, по расчетам специалистов, отсрочка принятия данного законопроекта хотя бы на три года приведет к ситуации, когда можно будет говорить не о перспективах повышения пенсии, а только о том, чтобы сохранить ее на нынешнем уровне.
В обсуждении законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста приняли участие депутаты, представители общественных организаций и партийных фракций. В конечном итоге концепция законопроекта была одобрена. Правда, без учета предложений, которые сейчас принимаются в ЗСК, а затем будут представлены для детального анализа в профильный комитет. После обработки кубанские парламентарии снова собираются обсудить вопрос о повышении пенсионного возраста на пленарном заседании.
В основном поддержали законопроект и депутаты Госдумы от Кубани. Краснодарский край в Госдуме представляют 18 депутатов. 19 июля (дата принятия в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста) 13 депутатов проголосовали за поднятие планки выхода на пенсию, 5 — против. 
При этом все 13 депутатов от Краснодарского края, представляющих партию «Единая Россия» (Светлана Бесараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев), поддержали законопроект. Пятеро представителей других партий (Николай Осадчий и Николай Харитонов — КПРФ, Андрей Луговой и Юрий Напсо — ЛДПР, Александр Ремезков — «Справедливая Россия») высказались против. 

Не любо…

Новость о повышении пенсионного возраста в широких народных массах восторга, мягко говоря, не вызвала. В Краснодаре, как и во многих других российских городах, прошли митинги против повышения пенсионного возраста. 1 июля в парке 30-летия Победы в столице Кубани прошла общественная акция, в которой участвовали, по некоторым данным, от 150 до 700 человек разных возрастов и профессий. 
Кроме того, жители Кубани поставили свои подписи под петицией с призывом не поднимать пенсионный возраст, адресованной Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию. К сегодняшнему дню петиция собрала около 3 миллионов автографов россиян. 
Авторы петиции — общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России» — считают, что значительная часть россиян может не дожить до пенсии в случае повышения пенсионного возраста. В тексте петиции также сказано, что «при сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживет 40 процентов мужчин и 20 процентов женщин».
— Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования Пенсионного фонда могут быть решены иным путем, — говорится в петиции. 
Как выяснилось позже, Президент России мнение жителей страны по поводу повышения пенсионного возраста разделяет. Во время диалога с волонтерами ЧМ-2108 по футболу в Калининграде Владимир Путин отметил, что перспектива увеличения пенсионного возраста ему, как и многим жителям страны, не нравится.
Президент назвал данный вопрос «чувствительным для большого количества наших граждан» и подчеркнул, что его не устраивает ни один из вариантов реформирования пенсионной системы, связанный с повышением возраста выхода на заслуженный отдых. Он также добавил, что пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, поскольку деньги на выплату пенсий есть. Потому, по мнению главы страны, торопиться с изменением пенсионного возраста в России не стоит. 

Вакансии 50+

Одной из самых серьезных проблем, связанных с повышением пенсионного возраста, работающее население страны считает недостаток рабочих мест для людей так называемых ранних пенсионных возрастов.
Впрочем, по мнению специалистов Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики, вакансии, вполне подходящие людям предпенсионного возраста, найдутся. Возрастные сотрудники могут найти себе применение в сфере инфраструктуры, в том числе цифровой, например, в аэропортах и салонах сотовой связи. В этих структурах сейчас работают молодые люди, которые, однако, не планируют оставаться в них надолго. 
Подобные выводы специалисты делают на основании анализа ситуации с трудоустройством пожилых людей в европейских странах, которые ранее столкнулись с необходимостью повышения пенсионного 
возраста.
Кроме того, как отмечают эксперты в области подбора персонала, в последнее время доля приглашений на собеседования возрастных соискателей медленно, но растет. Аналитики HeadHunter выяснили, в каких областях чаще всего ищут работу соискатели Кубани в возрасте 50+, а также на какой уровень дохода рассчитывают возрастные кандидаты на вакансии.
Количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет составляет 6 процентов от общего числа резюме, размещенных на портале в Краснодарском крае. Доля кандидатов 60+ — более одного процента.
— Чаще всего возрастные кандидаты ищут работу в производственной, транспортной и строительной сферах, а также в области бухгалтерского учета и продаж, –— рассказала «МК на Кубани» директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. 
Она также отметила, что такие кандидаты, как правило, претендуют на руководящие позиции, делая акцент на своем опыте управления персоналом, а также навыках организации рабочего процесса и ведения деловых переговоров.
Чаще всего соискатели от 50 до 60 лет ищут работу в сфере производства (12 процентов). На втором месте — транспорт и логистика (11 процентов), на третьем — строительство и недвижимость (10 процентов). Далее следуют бухгалтерия и финансовый учет (9 процентов), а также продажи (тоже 9 процентов).
При этом только пятая часть возрастных кандидатов готова работать за зарплату до 25 тысяч рублей в месяц. Большинство соискателей (45 процентов) рассчитывает на доход от 25 до 45 тысяч рублей. Около 20 процентов согласны работать за ежемесячное вознаграждение от 45 до 70 тысяч рублей, а семь процентов возрастных соискателей устроит доход от 70 до 95 тысяч рублей. Примерно столько же кандидатов намерены получать ежемесячно от 95 тысяч рублей и выше.
По словам Ирины Веретенниковой, сегодня, в условиях дефицита качественных сотрудников, работодатели стали более тщательно подходить к найму персонала. Появилась тенденция к удержанию эффективных работников на местах, независимо от их возраста.
Если смотреть на структуру рынка труда в целом, то порядка 10 процентов штата компаний сегодня составляют сотрудники старше 45 лет. 
— Это неплохая цифра, учитывая, что несколько лет назад перекос был в сторону молодых специалистов, — отмечает Ирина Веретенникова.
Риски работодателей по поводу зрелых кандидатов вполне понятны — молодые специалисты более инициативные и современные, особенно если деятельность предполагает взаимодействие с цифровыми технологиями. Но, с другой стороны, у представителей старшего поколения, наряду с опытом, есть определенный багаж знаний, которыми они могут успешно делиться с молодым поколением. Кроме этого, они ценят стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а значит, не будут менять работодателя три раза за год, как это сейчас часто бывает у амбициозной молодежи. Возрастные в этом плане выигрывают, они держатся за работу. А потому все большее число работодателей в Краснодарском крае делает выбор в пользу сотрудников в возрасте от 50 до 60 лет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Да какие наши годы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру