Застанет ли кубанцев дома старость

Работать люди будут долго

Правительство сделало то, о чем сразу после выборов Президента усиленно намекало: подготовило и внесло в Госдуму предложение об изменении пенсионного возраста

 Работать люди будут долго
Фото:i.ytimg. com

И пусть отдых подождет

Краснодарский край — один из самых «пенсионерских» регионов страны. Ни для кого не секрет, что во все времена к нам ехали люди с «северов», после несения воинской и прочей государственной службы в тяжелых, порой вредных условиях. Людей преклонного возраста в регионе на сегодняшний день больше миллиона. Благодатная Кубань — место для комфортной старости. И далеко не все эти люди почуют на лаврах. Как минимум половина чем-то занята. Чем не пример для подражания? Но одно дело потихоньку зарабатывать себе прибавку к пенсии, когда она уже есть, другое — пытаться обеспечить свое существование в преклонном возрасте.

— Я и не рассчитывала никогда ни на какие пенсии, — заявляет 34-летняя Анна из Краснодара, у которой новость о повышении возраста выхода на пенсию не вызвала никакой реакции. — С тех пор, как научилась работать, — а произошло это еще в 15 лет, все время думала о том, как отложить деньги, скопить и вложить во что-то более выгодное. Это в советские годы «стяжательство», стремление накопить преподносились чуть ли не как порок. Постперестроечное поколение напрочь лишено этого комплекса. Жить сегодняшним днем могут себе позволить лишь самые молодые, но и у них это проходит.

Аня всегда имела несколько работ или подработок. Сначала купила себе квартиру, потом — вторую. Сейчас платит за нее ипотечный кредит. Считает это выгодным вложением капитала.

— На пенсии ни у кого сидеть на шее не собираюсь. «Инвестиционную» квартиру, которая всегда будет только дорожать, можно сдавать или продать, положив деньги под проценты, или приобрести акции, — уверена Анна.

На Кубани во все времена люди, которые не умели лениться, на жизнь не жаловались. В сельской местности, что называется, сам Бог велел держать живность и огороды с садами. Кто не припомнит бабушку, которая до 85 лет курочек держала да черешню внукам собирала? И станицы наши всегда были опрятными и зажиточными.

Ну, действительно, вокруг полно примеров наших мам и пап, добросовестно трудящихся до 60-65 и больше лет. Ничего аномального в этом нет. Кроме одного пикантного момента. Никто не открывает пока секрета, кем должны будут работать отряды престарелых, с подорванным здоровьем людей преклонного возраста, полных энтузиазма от осознания того, что они теперь вечно молоды.

Не достичь ее,

как горизонта?

На просторы Интернета уже выплескиваются пожелания разработчикам пенсионной реформы, чтобы на работу их возил подслеповатый водитель 64-х лет, а капельницы ставила дрожащей рукой медсестра с развивающейся деменцией.

Правительство нам недрогнувшим голосом заявляет, что жить мы стали дольше. Не возражаю, только в Краснодарском крае впервые за последние 20 лет общая смертность достигла рекордно низкого значения 12,5 на 1 тыс. населения. Но почему этот показатель стоит использовать против нас?

50-летний Николай из Кореновска уверен, что мужчины, жившие все время на одну зарплату, после 60 лет станут беднее. Ведь раньше им полагалась с этого возраста еще и пенсия, и можно было продолжать трудиться, а теперь — только второе.

— Элементарный подсчет, — говорит Николай, — полицейский, отработав 25 лет, будет получать пенсию, до которой его ровеснику-инженеру еще 20 лет вкалывать. Первый уже обзавелся пчелами, банькой и живет припеваючи. Второму — не до этого, его баньки и кролики сильно отодвигаются во времени. Когда он получит долгожданное пособие от государства, ему уже не будет ни до первого, ни до второго, ни до компота….

Сам Николай, работая в строительной сфере, конечно, не жалуется: разжился за годы непростой работы дополнительной недвижимостью. Подумывает и о своем параллельном бизнесе. Но такое могут позволить себе не все.

Вершиной цинизма прозвучало заявление, что нас, вроде как, облагодетельствовали и позволили еще поработать, пожить получше, побогаче, потому как средняя зарплата в стране — целых 40 тысяч рублей. Пауза. Если вывести среднее арифметическое хозяина автозаправки и нянечки в детском саду, может, и повыше цифра получиться. А если шкалу выстроить, как полагается, то окажется, что половина россиян живет на сумму менее до 25 тысяч. Еще 25 % иногда дотягивают до 35 000. Их крохотные получки с успехом «раздувают» солидные люди с доходом 200 и более тысяч в месяц. Но таких не более 5 процентов на всю большую и, никто не сомневается, что богатую, страну.

Теперь о прекрасном поле. Чем же наши женщины так провинились, что их на 8 лет дольше обяжут наполнять внутренний валовый продукт? Тем, что детей рожают и растят, или тем, что после обычной трудовой смены несут вторую, домашнюю? Или просто: потому, что все потянут?

Уговоры, что в Германии фрау идут на пенсию после 60, слабо впечатляют. Там фрау и перетруждаются не слишком-то, и каждый месяц имеют право на дополнительных два выходных. Просто так: ребенок закапризничал, или настроения сегодня нет. Француженки тоже приятные во всех отношениях мадам: их рабочая неделя состоит из четырех дней. И, самое главное, их средняя пенсия — в районе тысячи евро!!! Пообещайте нам такую же. Убеждения из стран бывшего соцлагеря не принимаются. Мы — мощная мировая держава, или как?

Ближе к краю

То, что мы живем в регионе «понаеховших», ни для кого не секрет. И если бы только дедушки с бабушками доживать в тепле и красоте свой век ехали на Кубань, так нет! В последние годы много молодых, амбициозных, профессионально состоявшихся прибывает. Улавливаете уровень конкуренции?

— Я в свои 40, не выдержав стрессовой обстановки на работе, уволилась по собственному желанию, — рассказала Екатерина из Краснодара. — Была уверена, что с моим уровнем квалификации легко найду работу. Не тут-то было! В трех местах мне открыто сказали, что возраст у меня великоват, еще в нескольких местах на него самый намекнули.

Работу Катя спустя четыре месяца все-таки нашла — далеко не ту, что хотела, и далеко не за те деньги…Можно было, говорит она, остаться на прошлом рабочем месте, потерпеть, сносить стрессы и продолжать получать неплохую зарплату… И не дотянуть даже до нынешнего возраста выхода на пенсию. Мы, вообще, работаем, чтобы жить, или живем, чтобы работать?...

Никто в правительстве не рассказал, кем будут работать отряды людей, которым продлили трудоспособный возраст. На рабочих местах, в профессиях, которым были отданы самые активные годы деятельности, задержатся единицы! Во-первых, не всем дано всегда поспевать за динамичным временем, во-вторых, хорошие рабочие места будут заманчивы для более юных и амбициозных коллег: подвижки, вытеснения, перевод на более низкооплачиваемые места неизбежны. Не везде, конечно, но… К окончанию трудового стажа на своих должностях 25-летней давности удержатся не более 20%. Это оптимистичный прогноз. Если прибавить к нему обещанное вытеснение рабсилы роботами, оптимизм заметно угаснет.

Главный вывод: после 60 резко повысится шанс оказаться без работы или с низким доходом и к тому же без пенсии. Хорошо бы молодежи это усвоить сейчас и начинать готовиться к безбедной старости. Потому как нынешним работягам «50+», которые рассчитывали уйти на заслуженный отдых в 55-60 лет, времени обезопасить себя накоплениями уже практически нет.

Спокойствие,

только спокойствие!

Вообще не вникать в предстоящие изменения могут мужчины, родившиеся до 1959 года и женщины до 1964. Их реформы не коснутся. Предполагается, что первыми ласточками новых условий труда станут все, кто младше их. Узнаете? Дети перестройки: как начали под «Кино» с Цоем напрашиваться на перемены, так ни развал страны, ни смена политического строя, ни дефолты им нипочем… Выкрутятся!

Несмотря на внутреннее возмущение, ни в коем случае не рекомендую выходить на митинги. Недавний пример французов, которые являются прародителями баррикад, и в этом деле им равных нет, убедил, что, если правительство захочет, чтобы вы больше работали, то так оно и будет.

У нас пока не все потеряно. Детально проработанное предложение, представленное Правительством в Госдуму, еще не означает, что депутаты будут с ним полностью согласны. Как писало одно аналитическое издание, «пойдут торги». На таком остром социальном инструменте можно как легко пораниться, так и хорошо заработать. Оппозиционеры давно не получали такой выигрышной карты в руки.

Признаемся, что в последние годы, если не считать ставших привычными смены сезонов, экономических кризисов, мы давно не переживали судьбоносных перемен. Время настало. Возможно, принятый не раньше осени (проект должен пройти три чтения, а депутаты — каникулы) документ будет серьезно отличаться от озвученного 14 июня.

Чтобы после «а» сказать и «б», правительству стоило бы вместе с повышением пенсионного возраста принять ряд мер, стимулирующих граждан самостоятельно заботиться о своем будущем: ведь к этому как раз большинство граждан готовы. Финансовые аналитики, например, предлагают разморозить пенсионные накопления или ввести осмысленную модель индивидуального пенсионного капитала. Но обсуждение этих проектов зависло в «бермудском треугольнике»: Минфин ЦБ — Минтруд — ПФР и сводится к дискуссиям по важным, но техническим вопросам, вроде механизма подключения граждан к новой накопительной системе по умолчанию или по выбору. Несмотря на это, количество россиян, выбирающих добровольные пенсионные программы, впервые за много лет начало расти. Однако никаких мер по дополнительному стимулированию таких накоплений озвучено не было.

Подождем осени, когда документ о повышении пенсионного возраста будет обработан и изменен согласно реальной ситуации в обществе и экономике.

А тем временем Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России создало петицию, адресованную Президенту РФ В. В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста. 18 июня петицию подписали 1,5 миллионов россиян…

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру