В Краснодарском краевом суде открыт конкурс на вакантную должность

Желающие занять кресло Председателя суда должны подать заявки до 16 июля 2018 года

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии восьми вакантных должностей в ряде регионов, информация появилась на сайте коллегии 13 июня

Желающие занять кресло Председателя суда должны подать заявки до 16 июля 2018 года
Фото: pixabay.com

В Москве на улице Баррикадной, 8, в строении 4 принимают заявления и документы от соискателей. Среди вакансий значится и должность председателя Краснодарского краевого суда. Должность объявлена вакантной в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Согласно закону, действующий судья также может претендовать на соискание этой должности.

Известно, что председатель суда Краснодарского края Александр Чернов занимает свою должность с 1994 года. Согласно действующему законодательству, полномочия судьи федерального суда не ограничены определенным сроком. При этом говорится, что судьи федеральных судов (к ним относятся и судьи субъектов Федерации) назначаются президентом России сроком на шесть лет по представлению председателя Верховного Суда при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

В последний раз Александр Чернов получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Его кандидатуру, причем безальтернативно, тогда рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей РФ, а затем одобрил президент страны. Его полномочия заканчиваются в 2019 году. Кроме того, если иное не установлено соответствующим федеральным конституционным законом, предельный возраст пребывания в должности судьи составляет 70 лет. Этот возраст, как известно, у Александра Чернова наступает в начале 2019 года.

Стоит сказать, на Кубани уже давно обсуждают новую кандидатуру на пост председателя краевого суда. До недавнего скандала главным претендентом на его кресло была известная на всю страну «золотая судья» Хахалева, которая прославилась не только шикарной свадьбой дочери и поддельным дипломом, но и решением земельных споров в регионе. Так, из общедоступных источников известно, что члены инициативной группы фермеров Кубани считают, что в Краснодарском крае процветает «хахалевщина судебной системы». Впрочем, участников тракторного марша в свое время называли подставными лицами, играющими на стороне другого — конкурирующего клана.

Как будет проходить борьба за одно из самых ключевых кресел в Краснодарском крае, покажет время. Ясно, что перестановки ожидаемы как в судебной системе, так и в сельском хозяйстве, и строительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру