В России и на Кубани стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена

В этом году он пройдет с 28 мая по 2 июля

В России и на Кубани стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена
Фото: све.рф

В целом по стране ЕГЭ будут писать 645 тысяч выпускников. Краснодарский край — третий регион в России по количеству одиннадцатиклассников: единый госэкзамен предстоит сдать более 24 тысячам юношей и девушек.
Начался ЕГЭ в минувший понедельник с тестирования знаний по географии, а также информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Экзамены в этот день сдавали почти 3 тыс. кубанских выпускников.
На решение географических заданий ребятам выделили 3 часа. Продолжительность экзамена по информатике и ИКТ — на 55 минут больше. Для получения зачета по первому предмету надо набрать 37 баллов по стобалльной шкале, по второму — 40 баллов.
— Всего в регионе открылось 50 пунктов проведения ЕГЭ. Все аудитории оборудованы системами он-лайн видеотрансляции, входы в них оснащены металлоискателями. Экзамен проводится с использованием новых технологий: печать полного комплекта материалов осуществляется непосредственно в аудиториях, — рассказали «МК на Кубани» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
Напомним, ЕГЭ — централизованно проводимое в России итоговое тестирование знаний выпускников средних учебных заведений. С 2009 года он является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. При проведении ЕГЭ на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. 
Добавим также, что, как мы уже сообщали в прошлом номере, к ЕГЭ министерство образования края подошло обезглавленным. Исполняющий обязанности министра образования и науки региона Константин Федоренко ушел в отпуск (!). Причины такого неоднозначного решения высшее кубанское руководство пока раскрывать не спешит…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Время собирать камни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру