Силовики занялись строительством на Кубани: 40 уголовных дел, 15 арестов

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, в Краснодарском крае на данный момент зафиксировано 619 проблемных многоквартирных жилых домов. Кроме того, ведомством проведена масштабная проверка, выявившая 116 фактов уголовно-наказуемых деяний, не получивших соответствующей оценки правоохранительных органов.

К марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, 80 процентов которых затрагивают застройщиков и связаны с мошенничеством. Остальные — касаются превышения чиновниками должностных полномочий и злоупотребления ими, отмечает Генпрокуратура.

В апреле в сфере строительства на Кубани многоквартирных домов и привлечения средств дольщиков возбуждено еще 40 уголовных дел. В их рамках задержано 15 граждан, проведено 97 обысков. В мероприятиях принимали участие 500 сотрудников правоохранительных органов, рассказали в ведомстве.

Ранее «МК на Кубани» сообщила, что в минувшую среду в двух крупнейших городах края — Краснодаре и Сочи — арестованы два высокопоставленных государственных служащих. В краевой столице в СИЗО отправлен главный архитектор города Игорь Мазурок, а на главном российском курорте — вице-мэр Мугдин Чермит. На обоих уже заведены уголовные дела…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру