По подозрению в «крышевании» самостроев в крае задержаны чиновники, но губернатор этому совершенно не удивился

В минувшую среду на Кубани «рвануло»: в 2-х крупнейших городах края — Краснодаре и Сочи — произошло задержание 2-х высокопоставленных государственных служащих

По подозрению в «крышевании» самостроев в крае задержаны чиновники, но губернатор этому совершенно не удивился
Фото: paritet.guru

В краевой столице в СИЗО отправлен главный архитектор города Игорь Мазурок, а на главном российском курорте — вице-мэр Мугдин Чермит. На обоих уже заведены уголовные дела…

Федеральные и кубанские средства массовой информации из своих источников практически тут же узнали о прошедших сенсационных арестах, однако официальных комментариев от силовиков пришлось немного подождать.

К вечеру того же дня пресс-служба Главного управления СК России сообщила, что главный архитектор Краснодара задержан по подозрению в совершении преступлений по статье УК РФ «Злоупотребление и превышение должностных полномочий».

— По данным следствия, Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013-2015 годах 9-ти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов дольщиков, — говорится в сообщении ведомства.

В рамках уголовного дела изъята необходимая документация, в доме Мазурка проведены обыски. Устанавливаются иные должностные лица, причастные к совершению преступлений, дополняет пресс-служба Главного управления СК РФ.

На следующий день пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю сообщила, что уже установлено, что в 2014-2015 гг. Мазурок выдал 6 разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения. Никаких согласований с управлением госохраны объектов культурного наследия Кубани проведено не было.

По данным СМИ, вместе с Мазурком взяты под стражу несколько руководителей крупных строительных компаний края, но эта информация официально пока не подтверждается.

Что же касается, Мугдина Чермита, то ему также вменяют превышение полномочий. Имя вице-мэра фигурирует в уголовном деле, связанном с самовольно построенным жилым домом. Правоохранители считают, что Чермит незаконно выдал документы на объект. По данным краевого УФСБ, это повлекло причинение материального ущерба участникам долевого строительства на сумму 400 млн руб.

Сейчас в соцсетях кубанцы отчаянно дискуссируют на тему: «Что все это значит?». Вопросов очень много: это реальная борьба со строительным беспределом в крае или «показательная порка»; почему аресты начались именно сейчас, кто их инициировал и кому они выгодны; неужели крайние в возникновении на Кубани армии обманутых дольщиков и армады незаконных объектов уже найдены?

Ответов, как обычно, нет. И вряд ли в ближайшее время они появятся…

Совершенно не удивлен сложившейся ситуацией лишь губернатор Вениамин Кондратьев. Во всяком случае, он сохраняет видимое спокойствие. В своем твиттере он написал, что «не раз призывал коллег перестать потворствовать «самостройщикам» и тем, кто пытается обмануть дольщиков».

Это что же получается: глава края знал о темных делах своих «коллег», но оставался в стороне? Чего же тогда он ждал: пока за кубанских чиновников возьмутся федеральные структуры? Да, интересная позиция у губернатора-наблюдателя!

— В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной, — считает Кондратьев. И спорить с этой истиной мы не будем, поскольку вор, действительно, должен сидеть в тюрьме! Остается подождать, что из всего этого получится…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру