Для кубанских школьников закупили два новых мобильных Кванториума

Для кубанских школьников закупили два новых мобильных Кванториума

В декабре на Кубани презентуют два новых мобильных Кванториума. Технопарки приобретены в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Кванториумы созданы на базе перевозной автомобильной станции. Они оснащены 3D-принтерами и сканерами, лазерными граверами и дронами. Школьники 5-11 классов из небольших поселений Кубани могут бесплатно заниматься научно-техническим творчеством.

Педагоги приезжают в муниципалитет на две недели, затем занятия продолжаются дистанционно, а потом снова в очном двухнедельном формате. В первой половине дня обучение встраивается в уроки технологии, а вечером – проходят в формате кружков.

Главное условие - работа в команде, которая будет выполнять один общий проект. Придумать его и исполнить должны сами школьники.

В каждой группе - свой модератор. Педагоги уверены, что это новый подход в работе с детским мышлением, полностью отличный от привычной школы.

На Кубани уже есть два мобильных Кванториума, купленные в 2019 году. Напомним, первый детский технопарк «Кванториум» на Кубани был открыт в 2018 году в Краснодаре. В 2020-ом – заработал филиал в Новороссийске.

Согласно показателям национального проекта «Образование», к концу 2024 года на территории России будет работать не менее 245 детских технопарков «Кванториум». Специалисты считают, что важно развивать с помощью технопарков у детей навыки инженерного творчества, полёта мысли. Детский ум способен выдать нестандартные решения, на которые не способны взрослые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру