Хирурги краевой больницы восстановили женщине кожу головы

Хирурги краевой больницы восстановили женщине кожу головы, применив уникальную методику

Врачи НИИ — ККБ №1 провели уникальную операцию, полностью восстановив кожный покров головы пострадавшей на производстве женщины. Операция длилась семь часов, хирурги пересадили кожу прямо на обработанную кость черепа. До этого в мировой медицинской практике такие большие дефекты не только мягких тканей, но и костей черепа не восстанавливались всего за одну операцию.

Хирурги краевой больницы восстановили женщине кожу головы
Фото: Дмитрий Андреев

Тридцатипятилетняя женщина получила тяжелое увечье на одном из производственных предприятий Армавира. Ее волосы затянуло в механизм станка и оторвало вместе со скальпом. Пострадавшая лишилась участка кожи от затылка до верхних век, переносицы и частично щек. При этом кость черепа полностью обнажилась там, где были волосы. Женщину в первые часы после несчастного случая перевели в НИИ — ККБ №1.

Несмотря на большую кровопотерю и тяжелую травму, состояние больной удалось стабилизировать. Был собран консилиум врачей, чтобы решить, как закрыть огромную рану головы. Дело в том, что на обнаженную кость черепа невозможно пересадить кожу. Можно было пойти по классическому пути, то есть обеспечить созревание на кости грануляционной ткани и только потом провести кожную пластику. Такое лечение заняло бы около полугода. Другой вариант: кожа может прижиться на предварительно пересаженный большой сальник на сосудистой ножке. Но эта методика травматична, а ее косметические результаты относительны. Действовать нужно было быстро, смело, нестандартно.

Для такой нетипичной ситуации ожоговый хирург Сергей Богданов предложил революционную методику. Он и его команда аккуратно сняли поверхность кости черепа толщиной 1 —1,5 мм и получили доступ к кровоснабжаемому слою. И уже на него врачи пересадили кожные перфорированные трансплантаты. Дефект на лбу, щеках, верхних веках хирурги закрыли одним полнослойным лоскутом кожи. Затем на прооперированную область наложили вакуумную повязку. Все хирургические этапы были пройдены в рамках одной семичасовой операции. Спустя неделю после вмешательства стало понятно, что кожа благополучно прижилась. Для мировой медицины это прорывное достижение!

В настоящее время женщина готовится к выписке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру