Уникальную исследовательскую лабораторию создали в КубГАУ

Уникальную исследовательскую лабораторию создали в КубГАУ
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В новой лаборатории, открывшейся в Кубанском аграрном университете, будут проводиться молекулярно-генетические исследования растений, животных и полезных микроорганизмов.

На официальном открытии новой высокотехнологичной лаборатории присутствовали замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как отметил Андрей Коробка, возможности нового научного центра делают его стратегически важным для развития всего АПК Кубани.

– Только через внедрение высоких технологий в отрасль мы можем быть конкурентоспособными и производить продукты, соответствующие мировым стандартам, – подчеркнул вице-губернатор края.

На сегодняшний день лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК – единственная на юге России. Более того, аналогичных научных центров на всей территории страны насчитываются единицы.

Планируется, что новая лаборатория будет заниматься актуальными для аграрной отрасли инновационными исследованиями. В их числе – получение на ранних стадиях достоверной информации о предрасположенности сельхозживотных к генетическим заболеваниям. Еще одно направление для исследований – возможность ускорять процесс селекции растений, а также разработка биопрепаратов для животноводства и средств защиты растений.

Работать в новой лаборатории будут молодые ученые – выпускники КубГАУ и специалисты в области биотехнологий и генетики аграрного университета.

В ближайшее время, как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевой администрации, лаборатория получит сначала отечественную, а затем – международную сертификацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру