Роботы и экзоскелеты: в Анапе прошла конференция «Роботизация Вооруженных сил ФР».

Роботы и экзоскелеты: в Анапе прошла конференция «Роботизация Вооруженных сил ФР».

На базе Военно-инновационного технополиса «ЭРА» в Анапе состоялась научная конференция «Роботизация Вооруженных сил Российской Федерации». На ней прошли обсуждения данных вопросов и демонстрация достижений сферы. Так, среди прочего был показан экзоскелет, который призван помочь людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, больным ДЦП или имеющим повреждения спинного мозга. Он представляет из себя кожаный корсет на груди человека и специальный механизм на всю длину ног. Он управляется при помощи датчиков, считывающих сигналы с головного мозга.

Один из представителей авторов проекта Константин Клюжев рассказывает, что технология планируется к применению и среди гражданских. «После предварительных испытаний, уже в этом году, мы пройдем клинические и с 2020-го будем переходить на внедрение и продажу в клиники и реабилитационные центры», - отметил он.

Также на выставке были представлены новые образцы вооружения: например – танковых зарядов «Манго-М» и «Свинец-2», которые отличаются точностью и дальнобойностью – способны поражать цель на расстоянии в два километра.

Сама конференция прошла разделённой на три тематические секции. Первая была посвящена комплексам базирования, вторая – системам навигации и управления, третья – полигонам для испытания робототехники.

И опять, военные технологии перемежались с гражданскими. Так, среди техники, которая способна существенно повлиять на ход боевых действий, упоминался и робот, который может перемещаться по проводам, снимая с них наледь.

Присутствовали на мероприятии и совсем юные разработчики. Так, 13-летний калужский школьник Егор Трофимов ранее разработал модель танка, который мог бы управляться с пульта. В прошлом году он даже презентовал этот проект Министру обороны Сергею Шойгу. Отец мальчика рассказывает, что Егор сам занялся темой танкостроения около четырёх лет назад и увлёк в неё всю семью. «На международном форуме «Армия-2018» к нам подходило много специалистов, конструкторов, высказывали замечания, советовали что-то. С учетом всех этих пожеланий мы построили новый, усовершенствованный танк, с которым участвовали в форуме уже в этом году», - заявил он.

Конференция в этом году собрала в стенах анапского центра более 200 человек, среди которых в дискуссиях приняли участие 18 докторов и 52 кандидата наук.

«Понимаете, одно дело – людей посылать на выполнение боевой задачи, другое – роботов. А для этого нам нужно думать по-новому, прогнозировать, какая информационная инфраструктура должна быть организована над театром военных действий. И то, что обсуждалось сегодня, и то, что в конференции участвовали молодые люди, которые приходят всего лишь на один год служить в армию, – все это, я думаю, даст свои результаты», - заявил по завершении мероприятия журналистам» генеральный конструктор Центрального НИИ робототехники Виталий Лопота.

Фото: Виктория Сологуб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру