Председатель ЗСК Юрий Бурлачко анонсировал вопросы 71 пленарного заседания

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко анонсировал вопросы 71 пленарного заседания
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

В ЗСК завершают формирование повестки предстоящей 71 сессии. Вопросы намеченного на 25 мая пленарного заседания анонсировал председатель краевого парламента Юрий Бурлачко. Депутат также поделился ближайшими планами законотворческой деятельности.

Так, председатель ЗСК сообщил, что в рамках 71 сессии планируется рассмотреть свыше 30 вопросов. К примеру, политики обсудят внесение корректировок в закон «Об автодорогах, расположенных на территории Кубани». В соответствии с внесёнными в ФЗ изменениями предлагается организовать новую систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. При этом данная система станет частью госинформационной системы и обяжет владельцев автотрасс вносить в неё актуальные сведения о дорогах, выполненных и планируемых ремонтных и реконструкционных работах, объёмах и источниках финансирования, а также оперативные статистические показатели профильной отрасли. Как и ФЗ, закон Краснодарского края вступит силу в первый день осени 2023 года. Юрий Бурлачко подчеркнул, что данная инфосистема бдет доступна для всех автомобилистов.

Помимо этого, в повестку 71 сессии также включена инициатива губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по внесению корректировок в региональный закон об объектах культурного наследия, направленных на упрощение согласования и проведения работ по текущему содержанию и благоустройству памятников военной истории. Председатель ЗСК сообщил, что принятие закпроекта даст возможность перманентно поддерживать мемориальные комплексы в надлежащем виде.

Также один из пунктов повестки посвятят и модернизации в регионе бесплатной юрпомощи. Юрий Бурлачко добавил, что специалисты оказывают её в рамках федерального и регионального законодательства. По его словам, востребованность безвозмездной юрпомощи будет только увеличиваться, поэтому потребуется привлечение современных технологий. С их помощью кубанцы смогут максимально эффективно воспользоваться бесплатными услугами юристов. Для этого в крае создаются все законодательные условия.

Ещё одной темой для обсуждения в рамках пленарного заседания станет улучшение бизнес-климата на Кубани. Например, ожидается внесение закпроектов, предусматривающих предоставление налоговых преференций инвесторам. Рассмотрят в ходе сессии и другие документы, направленные на обеспечение стабильной работы всех сфер жизнедеятельности края, а также поддержку населения.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК проанализировали темпы реализации региональных проектов. Так, по сведениям озвученным на планёрке на середину мая 2022 года в крае реализуют 47 региональных проектов. Совокупный объём финансирования на их реализацию в текущем году составляет 65,4 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру