В Краснодаре представили кандидатуру на пост председателя КСП

В Краснодаре представили кандидатуру на пост председателя КСП
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и председатель КСП Краснодарского края Юрий Агафонов

В среду, 18 мая, председатель ЗСК Юрий Бурлачко представил кандидатуру на пост председателя КСП. Обсуждение прошло в рамках заседания Квалификационной комиссии Счётной палаты РФ. Совещание возглавила зампредседателя Счётной палаты РФ Галина Изотова. В формате видео-конференц-связи к работе присоединился и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

На рассмотрение членов комиссии представили кандидатуру Юрия Агафонова, претендующего на замещение должности председателя КСП края. Данную должность он занимал на протяжении двух сроков подряд с 2013 года. Представляя участникам заседания кандидата, Юрий Бурлачко отметил, что только за прошедшие 5 лет Палатой под руководством Юрия Агафонова организовано более 600 контрольных и тематических экспертно-аналитических мероприятий. В ходе которых проведено свыше 5000 проверок. Совокупный объём средств, охваченных мероприятиями КСП, составил свыше 5,3 триллиона рублей.

Также отдельное внимание уделяется продуктивной коммуникации со Счётной палатой РФ. Юрий Бурлачко подчеркнул, что с 2017 года председатель кубанской КСП возглавляет комиссию Совета контрольно-счётных органов при Счётной палате РФ по вопросам профразвития сотрудников. По словам парламентария, депутаты ЗСК высоко ценят работу КСП. За представленными цифрами и выявленными фактами нарушений скрываются отраслевые проблемы, риски при реализации намеченных планов соц-экономического развития края, что крайне актуально в текущих реалиях.

Юрий Бурлачко отметил, что на основании озвученных сведений и в случае получения положительного заключения Комиссии Счётной палаты РФ вопрос о назначении Юрия Агафонова может быть вынесен на рассмотрение очередной сессии ЗСК. Сам Юрий Агафонов в ходе мероприятия рассказал о приоритетных направлениях работы КСП и дал ответы на вопросы членов Комиссии.

Анализируя услышанное, Галина Изотова охарактеризовала Юрия Агафонова как эффективного коллегу. Она подчеркнула, что Счётную палату РФ и кубанскую КСП связывает давнее продуктивное сотрудничество. В связи с этим после рассмотрения всех представленных данных комиссия приняла положительное решение. Далее в соответствие с законодательством РФ кандидатуру на должность председателя краевой КСП должны поддержать парламентарии.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК проанализировали итоги деятельности КСП за 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру