Председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в обсуждении финустойчивости регионов на Совете законодателей РФ

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в обсуждении финустойчивости регионов на Совете законодателей РФ
Совет законодателей РФ в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

В среду, 27 апреля, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Совета законодателей РФ, посвященное Дню российского парламентаризма. Его возглавили сопредседатели Совета – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В заседании принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Повестка дня была представлена двумя вопросами – о мерах по реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в субъектах РФ и о мерах по обеспечению финансовой устойчивости регионов.

Открывая работу, председатель Совета Федерации поздравила присутствующих с Днем российского парламентаризма и отметила важность сегодняшней встречи.

«Ценность нашего мероприятия в том, что здесь на одной площадке собираются законодатели разных уровней, все председатели региональных парламентов. Важность этого мероприятия в том, что региональные законодатели могут напрямую общаться с членами правительства», - сказала Валентина Матвиенко.

Руководитель верхней палаты российского парламента также выразила уверенность, что субъекты РФ будут предлагать еще дополнительные меры, которые, на их взгляд, являются необходимыми для того, чтобы справиться с трудностями, возникшими в условиях санкционного давления.

Обозначила Валентина Матвиенко и первоочередные направления деятельности законодательных органов субъектов.

«Главная задача региональных парламентов в этих условиях – принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ходе обсуждения в числе прочего был поднят вопрос об оказании помощи аграриям и увеличении финансирования программы комплексного развития села.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал предложение.

«Было бы правильно поручить нашим коллегам Ирине Анатольевне Яровой и Андрею Владимировичу Яцкину вместе с профильными комитетами и министерствами проработать эти вопросы, обозначить как задачу при подготовке постановления и реализовать ее в будущем», — сказал Вячеслав Володин.

Валентина Матвиенко также поддержала озвученное предложение.

Принятые на заседании Совета решения прокомментировал руководитель кубанского парламента.

«На нашу страну оказывается беспрецедентное давление. Чтобы минимизировать его негативное влияние как на федеральном, так и на региональном уровнях принимаются соответствующие меры.

При этом федеральные коллеги отмечают, что именно субъекты, учитывая свои региональные особенности, играют важную роль в реализации правительственного Плана первоочередных действий.

Мы разделяем эту позицию и предприняли ряд шагов.

Так, нами утвержден сводный перечень мероприятий ЗСК по реализации Указа Президента Российской Федерации № 121 от 16 марта 2022 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и краевого Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

На сегодняшний день основная задача ЗСК – оперативное реагирование на проблемы бизнес-сообщества. Находясь в постоянном контакте с органами исполнительной власти, бизнес-сообществом, общественностью мы стараемся своевременно вносить необходимые изменения в соответствующие нормативные акты с учетом предложений всех сторон.

В рамках дней муниципальных образований помимо основных вопросов, рассматриваемых ранее, анализируется ситуация, складывающаяся в социально-экономическом развитии отдельных муниципалитетов после введения санкций. Оцениваются меры, принимаемые органами местного самоуправления по реализации Указа Президента №121. По результатам проведенной работы даются рекомендации с учетом территориальных особенностей муниципальных образований.

Подчеркну, что на сегодняшний день мы не отмечаем глобального разрушительного влияния санкций на отрасли краевой экономики. Но вместе с тем эта ситуация – серьезный вызов. И конечный результат, который должен быть положительным, зависит в первую очередь от того, насколько слаженно и оперативно сработают все ветви и уровни власти», - отметил Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру