ВЦИОМ: «Новые люди» в Краснодаре пройдут в Госдуму в 2021 году

ВЦИОМ: «Новые люди» в Краснодаре пройдут в Госдуму в 2021 году
Члены политической партии «Новые люди»

По прогнозу социологов, «Новые люди» преодолеют барьер в 5% на выборах в Госдуму и обойдут в предвыборной гонке остальные непарламентские партии. Такой прогноз сделал гендиректор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Уже сейчас рейтинг «Новых людей» в Краснодаре составляет 5,6 процента, согласно опросу ВЦИОМ.

- На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — «Новые люди». Чуть-чуть отстаёт «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер, — сказал Валерий Фёдоров.

По данным ВЦИОМ, «Новые люди» — единственная непарламентская партия, у которой растёт поддержка на протяжении всей кампании. Если в июне партию поддерживали 1,2% опрошенных, то в июле — уже 2,5%. А с учётом динамики роста доверия к партии, к выборам рейтинг может превысить и 6%.

С начала лета узнаваемость партии «Новые люди» выросла в семь раз: с 2% до 14% «без подсказки». Известность «с подсказкой», когда опрашиваемый видит список партий, выросла с 17% до 38%. У других партий динамика хуже, отмечает ВЦИОМ.

«Мы видим, что 19-20% избирателей ещё не определились, за кого голосовать. Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы в Думе было обновление. Чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране», — сказал лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

По словам политолога, гендиректора Центра развития региональной политики Ильи Геращенкова, сейчас для «Новых людей» важнее всего мобилизовать своих сторонников и привести на избирательные участки. Напомним, что в прошлом году на выборах в городскую Думу Краснодара «Новые люди» набрали около 5% голосов.

Отметим, что данное исследование проводилось Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) путём телефонного и поквартирного опроса. Дата проведения исследования - с 6 по 8 сентября, место проведения не указано. В опросе приняли участие 4000 россиян в возрасте от 18 лет. «Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%», - рассказали в ВЦИОМ.

Исследователи задавали гражданам следующие вопросы: «Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2021 года?», «Декларируемое голосование. Если бы выборы депутатов Государственной Думы проводились в ближайшее воскресенье, то за какую из этих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?».

Стоит отметить, что ещё 2 сентября ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 51 процент россиян выразили уверенность, что примут участие в выборах. 19 процентов сказали, что планируют голосовать, 19 процентов не хотят идти на выборы, а остальные пока не определились. Если бы голосование состоялось в ближайшие дни, 34 процента опрошенных отдали бы предпочтение "Единой России", 18 — КПРФ, 10 — ЛДПР, 7 — "Справедливой России — За правду". 14 процентов собираются голосовать за непарламентские партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру