Высоту прибрежных отелей и санаториев в Краснодарском крае ограничат

Высоту прибрежных отелей и санаториев в Краснодарском крае ограничат
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В Законодательном собрании Краснодарского края в первом чтении приняли проект закона, ограничивающего высотность отелей и санаториев, которые будут строиться на территории региона в прибрежной зоне. С таким предложением выступил губернатор Вениамин Кондратьев. «Мы уже приняли закон о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне, и отельеры его оценили, земля для них стала доступнее. Теперь нам важно открыть вид на море и горы, а не на стену из стекла и бетона», - заявил глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что теперь на Черноморском побережье планируется прибегать к каскадной застройке. Нельзя будет строить здания выше 21 метра на расстоянии до 100 метров от берега. Выше 25 метров — в зоне от 100 до 200 метров от береговой лини. До 300 метров от моря высотность ограничится 30 метрами.

По словам главы региона, курортам Кубани удалось бы избежать нынешних высоких цен на отели, если бы ранее проводилась политика, обеспечивающая вид на море даже на расстоянии от него. «Те, кто расположится на первой линии, окупят вложения расстоянием, а те, кто дальше, установят ниже цены за номера, но самих номеров больше», - пояснил он. По его мнению, это должно привести к снижению стоимости отдыха на Чёрном море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру