В Краснодаре прошла международная конференция, посвящённая 100-летию со дня селекции пшеницы в регионе

В Краснодаре прошла международная конференция, посвящённая 100-летию со дня селекции пшеницы в регионе
Участники международной конференции, посвящённой 100-летию со дня селекции пшеницы на кубани в Краснодаре/пресс-служба ЗСК

В Краснодаре на базе Национального центра зерна прошла международная научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию со дня селекции пшеницы в регионе. Собравшихся участников на церемонии открытия 27 мая приветствовал председатель аграрного комитета ЗСК Александр Трубилин.

«Научный потенциал Центра имени Павла Лукьяненко позволяет сегодня интенсивно развиваться и занимать достойное место среди лучших селекционных учреждений мира. Наш край уже входит в число лидеров не только по валовому сбору зерновых, но и по их урожайности. Всё это происходит благодаря трудам академика Лукьяненко и перенявшим его знания учеников», - отметил Александр Трубилин.

Семинар включал в себя несколько отделений и проходил в городе 2 дня. 27 мая на мероприятии прозвучали лекции и доклады экспертов, например, выступление заведующей отделом семеноводства пшеницы и тритикале Любови Беспаловой. Также для участников провели экскурсию по Центру, продемонстрировали посевы, ознакомили с материально-техническим оснащением аудиторий.

28 мая слушателям, в числе которых сенатор РФ Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка и глава регионального минсельхоза Фёдор Дерека, свои труды зачитали другие специалисты. После выступлений к собравшимся обратился и первый заместитель Александра Трубилина Сергей Орленко.  

«Стратегическим направлением работы краевого парламента является также сохранение плодородия почв. Это позволит получать более высокие урожаи, в том числе и от новых сортов агрокультур, созданных локальными селекционерами. Поэтому мы готовим к рассмотрению во втором чтении поправки в профильный закон, предусматривающие внедрение научных технологий, направленных на воспроизводство и обеспечение плодородия», – отметил в своей речи Сергей Орленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру