Законодатели продолжают следить за ситуацией с влагообеспеченностью кубанских земель для урожая

Законодатели продолжают следить за ситуацией с влагообеспеченностью кубанских земель для урожая

Эксперты Гидрометцентра России рассказали, что в Краснодарском крае есть вероятность очередной засухи, которая может привести к проблемам при подготовке урожая. Профильный комитет Законодательного Собрания края вместе с органами исполнительной власти продолжают контролировать ситуацию с влагообеспеченностью почв.

«Обильные снегопады и продолжительные дожди уже в весенний период позволяют с уверенностью говорить о том, что запасов влаги в почве для полноценного роста наших агрокультур сегодня вполне достаточно. По состоянию на начало апреля краснодарское водохранилище наполнено более чем 1,8 млрд кубометрами воды. Этот даёт рисоводам возможность засеять чеки зерном на площади не менее 120 тысяч гектаров. В прошлом засушливом году об этом не могло быть и речи», – поделился информацией глава ЗСК Юрий Бурлачко.

Руководитель парламента рассказал, что весенне-полевые работы ведутся в полном объёме, а водообеспеченность почв является предметом обсуждения на всех уровнях власти. По его словам, прошлое лето и минувшая осень уже показали, как дефицит влаги может сказываться на урожае.

Бурлачко напомнил, что в соответствии с краевым законом о мелиорации депутаты ЗСК принимают участие во всех рабочих группах, связанных с обсуждением запасов воды и их пополнением, а в конце 2020 года они обратились к Правительству РФ за помощью по восстановлению водохозяйственного комплекса края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру