В Краснодаре официально запущен Центр управления регионом

В официальной церемонии запуска Центра управления регионом (ЦУР), которая состоялась в понедельник, приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

В Краснодаре официально запущен Центр управления регионом
Центр управления регионом

Центры управления регионом создаются сегодня по всей стране по поручению президента РФ Владимира Путина.

ЦУР представляет собой координационный центр: он с помощью мониторинга информационного пространства в оперативном режиме обрабатывает сообщения и обращения граждан, а после передает информацию ответственным органам власти. Главные задачи центра — улучшить взаимодействие органов власти с гражданами, обеспечить скорейшее реагирование на обращения.

— Ежегодно в администрацию края поступает более ста тысяч обращений. Кроме того, свыше сорока тысяч жалоб мы отрабатываем в социальных сетях. ЦУР должен не просто обратить внимание на проблему, но и помочь оперативно ее решить, а также работать на предупреждение проблемных ситуаций, вовремя фиксировать предпосылки к ним. Уверен, центр поможет вывести работу органов власти и диалог с жителями Кубани на новый уровень,— сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— ЦУР — это серьезная инвестиция в доверие граждан. Он позволяет быстрее выявлять проблемы. Такие центры сегодня создаются по всей стране. Мы со своей стороны готовы принести лучшие практики, берем на себя обязательство снабжать современным программным обеспечением,— отметил Алексей Гореславский.

Особенность центра в том, что он будет координировать работу с обращениями граждан, взаимодействуя с ними в том числе через социальные сети, мессенджеры и другие открытые площадки в сети Интернет, что повышает прозрачность механизмов обратной связи жителей с представителями органов власти.

Сначала ЦУРом создается «тепловая карта» проблем, выявляются точки напряженности в регионе. На втором этапе проблемы оперативно доводятся до конкретного исполнителя, обозначаются варианты и сроки исполнения задачи, обеспечивается контроль качества решения. На третьем этапе — предотвращение подобных проблем в будущем.

ЦУР работает по восьми направлениям: здравоохранению, образованию, транспорту, дорогам, энергетике, ЖКХ, ТКО и социальной защите. Обеспечивать деятельность ЦУРа будут сотрудники отраслевых органов региональной власти, а также специалисты федерального координатора — АНО «Диалог».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру