Краснодар: зеленый и без пробок? Что помогает южной столице преодолеть болезни роста

Краснодар: зеленый и без пробок? Что помогает южной столице преодолеть болезни роста

Краснодар – самый южный из городов-миллионников в России. Сочетание теплого климата и высокой деловой активности привлекает сюда людей со всей страны. Подогревает ситуацию и жилищный вопрос. У нас так много строительных компаний и так высока конкуренция, что стоимость жилья привлекательней, чем во многих других регионах.

Поток переселенцев в столицу края остается стабильно высоким уже многие годы. Такое «паломничество» уже привело к тому, что официально население Краснодара перевалило за миллион человек, а неофициально – достигло полутора миллионов! К 2040 году в Краснодаре, по самым осторожным подсчетам, будет жить от 2 до 3,2 миллиона человек.

Появление новых жилых комплексов, увеличение количества личного автотранспорта создают колоссальную нагрузку на социальную инфраструктуру города. Пробки, проблемы с местами в детских садах и школах, недостаток зеленых зон – со всем этим горожане сталкиваются ежедневно.

Главный вопрос – временное ли это явление и что делается, чтобы город преодолел болезнь роста и превратился в современный мегаполис с хорошо развитой инфраструктурой?

Пробки

Количество и скорость движения заторов в городе порой оказывается таким, что даже видавшие виды москвичи хватаются за головы и заявляют: «У нас такого нет». Конечно, лукавят. Есть, или по крайней мере было, пока столичные власти не стали наводить порядок на дорогах жёсткой рукой: ввели ряд серьезных ограничений для личного транспорта, например, сделали дорогой и невыгодной парковку в центре, модернизировали работу городских маршрутов и так далее. В результате, теперь Москва худо-бедно, но едет.

Её пример другим наука – можно иметь дороги по восемь полос в одну сторону, но рано или поздно и этого масштаба станет не хватать, если каждый из нас сядет в личное авто и выедет на трассу. Поэтому процесс расширения магистралей и приведения в порядок тех, что уже существуют, должен сочетаться с разумным ограничением автомобилистов и развитием общественного транспорта.

Транспортные проекты

Краснодар идет как раз по этому пути. Согласно измененному Генплану, в городе будут постепенно реализовываться глобальные дорожные проекты. В частности, строительство путепровода с целым рядом развязок, который соединит центр города с трассой М-4 «Дон» в Северо-Восточном направлении. Проект уже начал воплощаться в жизнь. Транспортный коридор собираются проложить от района ул. Володарского, ул. Тихорецкой и ул. Шевченко по ул. Тихорецкой вдоль железнодорожного полотна до пос. Лорис. А затем в обход него вывести дорогу к М-4 «Дон». Новая инфраструктура свяжет районы, не имеющие прямого автомобильного сообщения. А также позволит транспорту из центра Краснодара быстро попадать на Восточный обход.

Также Генплан предполагает, что в Краснодаре создадут каркас улично-дорожной сети всего города, состоящий из двух контуров. Внешний - по Ростовскому шоссе, 3-й Трудовой улице, улице Карла Гусника, Второму ближнему Западному и Южному обходам и трассе М-4. И внутренний, в который войдут улицы: Круговая, Толбухина, Красных Партизан, Тургенева, Кубанская набережная, Ленина и Мира, Ставропольская.

Эти контуры соединятся между собой улицами Шевченко, Воронежской, 4-м Тихорецким проездом, проектируемым транспортным коридором «Володарского - Тихорецкая - М-4 “Дон”», улицей Красных Партизан, Ростовским и Тургеневским шоссе, проектируемым Южным скоростным периметром.

Западные районы города с восточными свяжут четырьмя автотранспортными коридорами, которые пройдут с Востока на Запад.

Это серьезно облегчит жизнь автомобилистам.

Дороги

С ними в последние годы в Краснодаре стало намного лучше. Мало того, что количество ремонтов существенно увеличилось, так еще и дорожники в основном как-то умудряются проводить их, не сильно мешая общему движению. К примеру, большая часть объема муниципальных контрактов на 2020 год была реализована в период пандемии, когда город был пустым.

Мэрия сейчас гораздо активнее участвует в разнообразных программах софинансирования, что позволяет привлекать федеральные и краевые деньги для решения городских проблем. К примеру, вот уже три года значительной статьей финансирования дорожных работ являются средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2017 по 2019 годы благодаря этому в Краснодаре отремонтировали 163 участка дорог общей протяженностью более 223 км. В 2020 году в планах отремонтировать 69 объектов общей протяженностью 73,24 км. Работы ведутся с начала года, на 43 участках они уже завершены, а на остальных 26-ти должны завершиться к 1 ноября. На 2021 год запланировано отремонтировать 79,65 км городских дорог, в 2022-м - порядка 50 км. Однако километраж может увеличиться.

Участвует город и в региональных программах. По одной из них, «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», Краснодар с 2017 по 2019 годы привел в порядок 26,5 км проезжей части. В текущем году к ним добавятся еще 7,6 км.

Транспорт

Помимо дорожной сети, планируется развивать общественный транспорт: автобусные маршруты, велодорожки, трамвайную сеть. Пока решается вопрос о строительстве трамвайных линий в мкрн. Гидростроителей, в многострадальный мкрн. Музыкальный и т.д., город активно закупает подвижной состав. В 2017 году Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление приобрело 60 автобусов МАЗ, в 2019 году 35 трамваев, 12 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. В 2020 году будут приобретены 35 трамваев, в 2021 году – 33 трамвая. Ежегодное финансирование на эти цели выделяется в размере порядка 1 млрд рублей.

Школы и садики

«Дошкольный вопрос» - один из тех, что серьезно испортил жизнь краснодарцам. Рассчитанное на прежнее население количество детских садов не справляется с наплывом новых семей с детьми. Отсюда неизбежные очереди.

В последнее время садиков строят много. В планах на 2020 год начало строительства ДДУ ул. Автолюбителей, 6/2, 8, по ул. Марины Цветаевой, 5, ул. им. Петра Метальникова, 32, по пер. Элеваторный, 16, в пос. Российском по ул. Тверской, в пос. Знаменском (у объекта пока нет адреса, только кадастровый номер). Суммарно это 1110 мест для дошколят.

В 2021 году начнут строить садики по ул. Московская 112/1, по ул. Школьной, 17/1по ул. им. Писателя Знаменского (рядом со школой), в хуторе Ленина по ул. Стременной, 2/2, в районе пос. Плодородного (адреса пока нет), в пос. Знаменском по ул. Первомайская, 4/1, в пос. Новознаменском по ул. Новодонецкой, 50. Все это даст городу 1440 мест в детсадах.

А в 2022 году в планах создать более 3 тысяч мест. Всего за три года город намерен построить 25 детсадов.

Со школами строительство ведется еще более масштабное. В этом году начнутся работы по возведению школ либо блоков в уже существующих образовательных учреждения суммарно на 7040 учеников. Строительство будет вестись в пос. Российский по ул. Тверская, 10; по ул. Колхозной; в районе ул. им. Кирилла Россинского; по ул. им. Шевченко, 222 в станице Старокорсунской; в пос. Знаменский по ул. Первомайская, 4/1 и еще на одном участке в том же поселке.

В 2021 году добавятся еще шесть школ и пристроек в Краснодаре и пригороде почти на 6 тысяч учеников. А на 2022 год запланировано создание дополнительных мест для учеников в количестве, превышающем 10 тысяч человек.

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Озеленение

Долгие годы Краснодар считался одним из самых зеленых городов России. Однако период активного строительства привел к тому, что во многих местах зеленые зоны остались таковыми только на бумаге. Слава богу, в последние годы процесс этот остановился и даже пошел вспять.

Так с 2017 по 2019 годы благодаря программе «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения» площадь объектов озеленения, которые обслуживает город, выросла на 28,4%, с 48 до 62 га. А в текущем году увеличилась еще на 11% - до 68 га.

Ежегодно в городе высаживают тысячи новых деревьев, и десятки тысяч кустарников. Только в 2017 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» было высажено более 50 тысяч зеленых насаждений разных пород.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру