Поправками в Конституции предлагают «закрепить роль науки в технологическом развитии России»

Поправками в Конституции предлагают «закрепить роль науки в технологическом развитии России»

Спикер Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко принял участие в заседании рабочей группы, которая занимается обсуждением поправок в Конституцию страны. Очередной диалог состоялся в Общественной палате страны.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», в настоящий момент зарегистрированы уже более 300 предложений о поправках. Их число оказалось выше предполагаемого изначально. Потому было принято решение продлить сроки их обсуждения на неделю – до 14 февраля. Из тех предложений, что обсуждались на прошлой встрече рабочей группы, 8 рекомендованы к принятию, а 13 отклонены. Спикер ЗСК сообщал, что рассматриваются также и предложения кубанских деятелей.

Среди поправок, которые участники дискуссии рекомендовали к принятию, оказалась и та, что позволит Президенту назначать генпрокурора и его заместителей, а также прокуроров субъектов страны, военных, природоохранных. Предполагается, что этому будет предшествовать консультация с Совфедом.

Также на заседании предложили закрепить в Конституции роль науки в технологическом развитии России. Речь идёт о возможном изменении статьи Конституции №71. «Там говорилось о государственном, экономическом, экологическом, социальном и культурном развитии, но не говорилось о научно-технологическом. В то время как у нас есть программы и стратегии на эту тему. Именно в таком понимании мы видим роль науки в будущем России», - заявила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру