Общественники: в Краснодаре прекращена работа градостроительного совета

Общественники: в Краснодаре прекращена работа градостроительного совета
Фото: pilothub.ru

Председатель общественного совета «Помоги городу» Елена Шувалова заявила о прекращении работы в Краснодаре Градостроительного совета. По её словам, о таком решении объявил глава города Евгений Первышов на итоговом заседании организации 17 октября.

Как рассказала Шувалова «Кубанским новостям», причиной стали выданные прокуратурой предписания. Так, по информации общественницы, городские застройщики пожаловались в надзорный орган. «Застройщикам не понравилось что Градостроительный и Архитектурный советы требовали соблюдения закона, норм и правил. Допустим, 17 октября должен был рассматриваться вопрос о выдаче разрешения на строительство 22-этажного дома в зеленой зоне на углу улиц Селезнёва и Стасова. Полагаю, что рекомендации Градостроительного совета в данном случае носили бы отрицательный характер», - цитирует её издание.

Градостроительный совет появился в Краснодаре в 2017 году вместе с Архитектурным. В него вошли общественники и активисты, которые выносили городу свои рекомендации по профильным вопросам. Также члены Совета анализировали документы при выдаче разрешений на строительство и проверяли законность этих действий.

«Считаю, что Градостроительный Общественный совет должен быть в нашем городе. Сложности, связанные со стремительным ростом Города, слишком велики. Но функции его нужно расширить», - написала Шувалова в социальных сетях. Она также выразила мнение, что помимо прежних проверок совет должен заняться разработкой стратегических планов. Активистка высказалась за наличие совета при условии его расширения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру