Депутаты ЗСК проверили, как в районах учатся новым расчётам льгот за ЖКУ

Депутаты ЗСК проверили, как в районах учатся новым расчётам льгот за ЖКУ

В Заксобрании Краснодарского края сегодня состоялось по поручению спикера парламента Юрия Бурлачко совещание, на котором профильные комитеты повторно обсудили вопрос начисления льгот за ЖКУ. Как уже писал «МК на Кубани», этот вопрос поднимался уже в ЗСК в сентябре. Тогда чиновники объяснили депутатам, что трудности возникают при запросе информации из большого числа организаций на разных уровнях. «Председатель Законодательного Собрания дал нам поручение взять эту ситуацию на контроль и посмотреть на ход выполнения данных тогда рекомендаций. Сегодня мы посмотрим, что уже удалось сделать для решения поставленных задач, а где еще надо усилить эту работу», – заявил в начале встречи председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский

Приглашённые на совещание представители министерств и ведомств рассказали, что сейчас заключаются договора на получение информации о предоставленных льготникам услугах в электронном виде. Именно этих данных и не хватало ведомствам для расчёта компенсационных льгот. Так как недавние изменения предполагают компенсацию в размере 50% от реально предоставленной услуги, но при этом компенсироваться будут затраты только в рамках установленной нормы.

Депутаты выделили муниципалитеты, которые преуспели в этой работе. Так, среди них оказались Армавир и Абинский район. Там охват населения новым перерасчётом составляет 80-98%. Отмечается, что в решении этого вопроса помогают старшие домов, а органы МСУ смогли найти общий язык с ресурсоснабжающими организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру