Запрет торговли алкоголем на первых этажах жилых домов сначала обсудят с регионами

Запрет торговли алкоголем на первых этажах жилых домов сначала обсудят с регионами

В Госдуме рассмотрели проект изменений в законы, регламентирующие продажу алкоголя, которые запретили бы торговать горячительным в точках общепита, расположенных на первых этажах жилых домов. Депутат Госдумы от Краснодарского края Владимир Евланов прокомментировал для «МК на Кубани» ход обсуждения инициативы. Комитет федерального парламента по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству одобрил этот проект, однако сначала было решено спросить мнение регионов.

Евланов в первую очередь отметил, что такую инициативу около года назад обсуждали депутаты Заксобрания Краснодарского края. Потому местные парламентарии наделили экс-мэра Краснодара сейчас представить позицию региона по данному вопросу в Госдуме. Речь идёт о запрете розничной торговли в помещениях на первых этажах жилых зданий, площадь которых меньше 20 метров.

Депутат добавил, что тогда правительство страны не поддержало поправки. Теперь же вернуться к обсуждению, но уже в стенах федерального парламента, заставили жалобы жителей многоквартирных домов, в которых осуществляется торговля алкоголем.

«После рассмотрения в первом чтении, данный законопроект будет отправлен на обсуждение в регионы для внесения необходимых поправок и исключения негативных последствий для добросовестных участников рынка. В окончательный вариант закона будут включены поправки в том числе и от депутатов Законодательного собрания Краснодарского края», - заявил Владимир Лазаревич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру