В Краснодаре утвердили концепцию генплана

В Краснодаре утвердили концепцию генплана

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл вчера заседание общественного градостроительного совета, на котором ему представили концепцию генплана краевой столицы. В пресс-службе краевой администрации сообщают, что Краснодар, согласно представленному документу, будет развиваться по агломерационной модели. План, таким образом, учитывает в себя и близлежащие муниципалитеты: Северский и Динской районы, а также Горячий Ключ.

По словам главы региона, в первую очередь в проекте старались предусмотреть необходимое число социальных объектов, парковок и зелёных зон. «Он должен быть прозрачным и честным, не меняться ни под чьи интересы. Если мы говорим, что по генплану эта зона – зеленая, то ни при каких обстоятельствах она не должна перестать быть зеленой», - отметил Кондратьев.

Губернатор также обратил внимание на развитие промышленности на территории агломерации. По его словам, необходимо стремиться к тому, чтобы размещать производства на окраинах, чтобы большегрузы не курсировали через благоустроенные районы.

Глава города Евгений Первышов отчитался перед губернатором, что работы над генпланом идут в срок. Руководитель НИИ перспективного градостроительства, которое занимается разработкой документа, Павел Спирин добавил, что до конца года план должен быть предоставлен к согласованию с министерствами и ведомствами.

Также участники дискуссии отметили, что в формировании плана участвовали и горожане. Они направили в мэрию 463 предложения. Из них 410 были учтены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру