Вынесен приговор экс-заместителю мэра Краснодара Дине Бойченко

Вынесен приговор экс-заместителю мэра Краснодара Дине Бойченко

Суд признал виновной в превышении должностных полномочий бывшего заместителя главы города Краснодара Дину Бойченко. Такой решение 23 июля вынес Первомайский суд краевой столицы. «Коммерсант» сегодня сообщает, что экс-чиновницу приговорили к одному году лишения свободы условно.

Дело касалось продажи в 2015 году участка земли в 1,8 га жене бывшего депутата гордумы Юрия Гриценко – Юлии. Участок этот находился в муниципальной собственности, однако продан он был по упрощённой схеме – без проведения торгов и обошёлся новым владельцам в 374 тысячи рублей. Притом оценочная его стоимость составляла порядка 25 миллионов.

На момент сделки на участке были жилые дома, которые и стали причиной льготного характера сделки. Однако эксперты мэрии не выезжали на их осмотр. Позднее было установлено, что пять домов были снесены после продажи земли. Они, как установил суд, и были построены для создания видимости – из блоков и без фундаментов. Земля в последствии была разделена на небольшие участки и распродана.

Суд признал, что участием в этой сделке Бойченко нарушила свои должностные полномочия, выйдя за их пределы. Это привело к потере муниципалитетом прав на землю рыночной стоимостью в 41 млн рублей.

Свою вину Бойченко не признала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру