Рейтинг устойчивости губернаторов заподозрили в ангажированности

Рейтинг устойчивости губернаторов заподозрили в ангажированности

Вышедший на РБК «Рейтинг устойчивости губернаторов. Госсовет 2.0.» заподозрили в ангажированности или как минимум предвзятости. Само исследование посвящено главам регионов, у которых в предстоящем 2020 году заканчивается срок полномочий. Авторы рейтинга притом сообщают, что у 10 из 16 таких губернаторов позиции шатки, что не гарантирует им переизбрание. О некоторых говорят, что им «не дадут переизбраться».

Журналисты издания Regnum нашли взаимосвязь между оценками, которые раздал губернаторам холдинг «Минченко консалтинг», проводивший исследование, и отношениями его руководства с теми или иными регионами. Так, высокую оценку врио главы Забайкальского края Александра Осипова связали с тем, что на выборах в этом регионе работает соратник руководителей холдинга политтехнолог Сергей Толмачёв.

Напротив – понижение оценки в рейтинге алтайского губернатора Олега Хорохордина политологи, с которыми пообщались в издании, объяснили не сложившейся там у «Минченко консалтинг» работой. Также невысоким оказался рейтинг и у исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Паслера, расторгшим договор с холдингом.

Смутило политологов и само деление глав регионов на три группы: красную, жёлтую и зелёную. Так, политолог Александр Кынев назвал это вообще вкусовым ходом, заметив, что ни из методики, ни из оценок глав регионов неясно, по какому принципу кто из губернаторов оказался в той или иной группе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру