Три парламентария ЗСК попали в сотню самых богатых чиновников и депутатов страны

Три парламентария ЗСК попали в сотню самых богатых чиновников и депутатов страны

Издание Forbes составило рейтинг депутатов и чиновников страны по их совокупному задекларированному семейному доходу. Учитывалась также и стоимость недвижимости. В сотню самых богатых попали и три кубанских депутата. Наивысшую для региона строчку занял депутат ЗСК Дмитрий Лоцманов. Суммарный доход его семьи составил 377.42 млн рублей. Большую часть этих средств Лоцманов принёс в семью сам: 374.7 млн рублей. У него в собственности также находятся 105 объектов недвижимости. Также ему принадлежат доли в нескольких компаниях. Издание в качестве примера приводит ЗАО им. С.М. Кирова (сфера деятельности — выращивание зерновых, выручка в 2018-м — около 447 млн рублей). При всём этом депутат оказался на 42 позиции федерального рейтинга.

На несколько строчек ниже расположился его коллега и по работе – так же депутат ЗСК – и соратник по представляемой в парламенте партии («Единая Россия») – Сергей Прокопенко. Суммарный доход его семьи полностью совпадает с его личным доходом - 329.72 млн рублей. В собственности он имеет три объекта недвижимости. Помимо законотворческой деятельности Прокопенко занимается бизнесом – является исполнительным директором компании «Ромекс-Кубань». В 2017 году выручка этого предприятия, занимающегося строительством дорог и другими строительно-монтажными работами, превысила 4 млрд рублей.

Третьим кубанцем в рейтинге оказался также депутат ЗСК, но уже от другой фракции – ЛДПР – Батырбий Панеш. Он расположился в середине рейтинга – на 52 строчке. Суммарный доход семьи Панеша составил 280.29. Но большую часть этих денег в семью принёс не сам депутат. За ним задекларирован доход в 136.57 млн. Притом у семьи депутата оказалось много недвижимости -446 объектов. Если бы рейтинг составлялся по этому параметру, депутат оказался бы на первом месте с большим отрывом. Ближайшим его «преследователем» был бы губернатор Брянской области Александр Богомаз, у которого 285 объектов. На третьем месте был бы депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, у которого 201 объект недвижимости. У всех остальных – их менее 200. А за членом Совета Федерации Александром Бабаковым не числится вообще ничего.

Панеш также является замдиректора ООО «Профстрой» (бенефициар — Наталия Панеш, выручка — 4 млн рублей в 2017 году). Помимо этого он – один из совладельцев строительной компании «Краснодарстрой», признанной банкротом в 2018 году. До работы в ЗСК он трудился в Госсовете Адыгеи.

Первые три строчки рейтинга заняли депутат заксобрания Владимирской области Павел Антов (9 968.14 млн суммарного семейного дохода), депутат заксобрания Челябинской области Константин Струков (4 461.95 млн), и депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев (2 840.53 млн).

Тройку «самых бедных» из сотни самых богатых составили депутат Госдумы Глеб Хор (153.32 млн), депутат заксобрания Пермского края Олег Третьяков (153.85 млн), депутат заксобрания Кировской области Сергей Киселев (154.54 млн).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру