Более 200 льготников на Кубани полгода не получали компенсацию за ЖКУ из-за пробела в законе

Более 200 льготников на Кубани полгода не получали компенсацию за ЖКУ из-за пробела в законе

К депутату Госдумы Наталье Костенко обратились семья пенсионеров Евглевских из Курганинского района Краснодарского края, которые рассказали, что уже около полугода не получают льготную компенсацию за оплату коммунальных услуг – а именно подачи холодной воды. Получать льготу они перестали после смены поставщика на предприятие под названием «Партнёр» после банкротства его предшественника.

Как сообщает Костенко, у предприятия ушло около шести месяцев на согласование с местными властями тарифов. Однако в это время по закону управление социальной защиты не имеет права выплачивать компенсации по неутверждённым тарифам. Семья Евглевских не единственная, оказавшаяся в этой ситуации – всего в том районе насчитывается 213 льготников, недополучивших выплаты. Парламентарий отмечает, что речь идёт не об очень больших суммах, но важных для пенсионеров, тем более, что они имеют на эту льготу все права (у Евглевских она составила 464 рублей 38 копеек).

По этому поводу Костенко обратилась с предложениями об устранении бреши в федеральном законе в ЗСК, Региональную энергетическую комиссию, а также в департамент цен и тарифов. Прогал заключается в том, что органы социальной защиты не обязаны возмещать льготы, невыплаченные в период утверждения тарифов. «При этом необходимо учитывать, что случай этот не единичный: подобные «рокировки» в сфере ЖКХ случаются нередко, особенно в сельской местности. И важно, чтобы при подобных изменениях не пострадали люди, особенно, если это люди малообеспеченные», - сообщила Костенко. Она предлагает или сократить срок, отведённый на утверждение тарифов или сделать более гибкой систему выплат компенсаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру