За май госдолг Кубани сократился на 2,4 миллиарда

За май госдолг Кубани сократился на 2,4 миллиарда

Краснодарский край снизил объём государственного долга на 2,4 миллиарда рублей за май этого года. В пресс-службе краевой администрации сообщают, что это произошло из-за уменьшения госгарантий региона. С начала года они сократились на 3,7 миллиарда.

Сейчас общий объём задолженности региона составляет 115,9 миллиардов. Со своих первоначальных величин он сократился на 24,2 миллиарда рублей. При этом в администрации подчёркивают, что больше половины из оставшихся заимствований — это кредиты из бюджета. Ставка по ним минимальна и составляет 0,1% в год. Уже в этом году часть кредитов — в размере 21,6 млрд — была погашена досрочно.

Администрация региона также планирует рефинансировать часть погашенных коммерческих кредитов (21 миллиард), из них 10 миллиардов — в виде облигационного займа. Это планируется сделать в четвёртом квартале этого года.

«На этот год поставлена задача снизить общий объем государственного долга не менее чем на 3,8 млрд рублей. В плановом периоде 2020- 2021 годов также предусмотрено ежегодное снижение госдолга и уровня долговой нагрузки на краевой бюджет», – заявил об этом вице-губернатор края Игорь Галась, которого цитирует пресс-служба администрации субъекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру