На доплаты пенсионерам Краснодарский край выделит в этом году 8,8 млрд рублей

На доплаты пенсионерам Краснодарский край выделит в этом году 8,8 млрд рублей

Сегодня Кубанские депутаты специально собрались на внеочередную сессию в краевом ЗСК, чтобы обсудить перед праздниками вопрос об индексации пенсий. В результате обсуждения парламентарии приняли положительный отзыв на проект федеральных изменений в закон. Закон, как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, направлен на то, чтобы пенсионеры могли во время индексации ощутить реальный рост пенсий уже в этом году. Речь идёт о доплатах неработающим пенсионерам, чтобы их пенсии достигли уровня прожиточного минимума. Для этого планируются вливания как из федерального бюджета, так и из краевого. Из последнего на эти средства пойдёт 8,8 миллиарда рублей.

Согласно проекту, сначала будут определяться доплаты, а лишь затем планируется производить индексацию. Таким образом, пенсия каждого пенсионера будет выше прожиточного минимума на размер индексации. В Краснодарском крае минимум пенсионера равен 8657 рублей.

Примечательно, что привести в действие принимаемые поправки предлагается с 1 января этого года. За те месяцы, которые закончатся к моменту окончательного принятия проекта поправок, пенсионеры 1 июля получат компенсацию.

За этот проект все депутата ЗСК проголосовали единогласно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру