В Краснодаре обсудили проблемы жизни в городах

В Краснодаре обсудили проблемы жизни в городах

Кубань активно включилась в обсуждение задач, поставленных президентом РФ на ближайшие шесть лет.

Дискуссия по самым актуальным вопросам сегодняшнего дня состоялась в рамках форума «Комплексное развитие городов современной России: проблемы и пути их решения», который прошел в Краснодаре по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Мероприятие было подготовлено совместно с администрацией края. В форуме приняли участие представители более чем пятидесяти регионов России.

В его повестку дня были включены вопросы, касающиеся модернизации инфраструктуры ЖКХ, загрязнения воды и воздуха, реформ утилизации и переработки твердых бытовых отходов, а также инновационных решений для управления городами и механизмов господдержки. Конечной целью работы дискуссионных площадок была выработка алгоритмов совместных действий власти и общественности для более эффективной реализации принятых на государственном уровне решений.

Приветствуя участников форума, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов подчеркнул, что на юге России такое событие проходит неслучайно: в ЮФО более 60 процентов всего населения живет в городах.

— У нас хороший опыт формирования позитивной динамики создания комфортной городской среды. В дальнейшем нам также предстоит решить немало вопросов по комплексному и сбалансированному развитию городских поселений. Реализация озвученных в Послании Президента РФ задач позволит создать в городах новую инфраструктуру на основе широкого внедрения передовых технологий и применения современных архитектурных решений,— сказал он.

Говоря о важности форума для региона, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подробно остановился на создании максимально комфортных условий для проживающих в городах людей.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко в свою очередь отметил, что Кубань является территорией с высокой миграционной привлекательностью, крупные населенные пункты разрастаются очень быстро, поэтому в регионе не понаслышке знают о проблемах комплексного городского развития.

Следует сказать, что в прошлом году на реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на Кубани выделено 1,5 миллиарда рублей. В 2019 году финансирование увеличили на 300 миллионов рублей.

В ходе мероприятия на связь с его участниками в режиме видеоконференции вышли заместители министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и Никита Стасишин. Задававших им вопросы, а в большинстве своем это были главы муниципалитетов Кубани, интересовали такие темы, как реализация ряда инфраструктурных проектов, строительство объектов социальной инфраструктуры. Затронули участники встречи и тему исполнения различных программ, в том числе и по расселению людей из ветхого и аварийного жилья.

— Комплексное развитие городов — одна из приоритетных задач на ближайшие годы, которые поставил президент РФ Владимир Путин,— отметила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы, один из инициаторов проведения форума Наталья Костенко. — В городах много проблем, связанных не только с ЖКХ, но и с экономикой, экологией, благоустройством, информатизацией управления, модернизацией инфраструктуры, социальной сферой, созданием рабочих мест и выстраиванием эффективных коммуникаций. Однако на сегодняшний момент местное самоуправление имеет массу обязанностей, но не имеет ни подходящих инструментов для их эффективного исполнения, ни средств, чтобы выполнять задачи, поставленные главой государства.

Нужны новые системные решения, чтобы прийти к стабильному развитию муниципалитетов края. Суть некоторых из них и обсудили на форуме регионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Новые решения старых проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру