Краснодарцы отметили 77-й День освобождения города от фашистов

12 февраля, в День освобождения города, больше тысячи горожан собрались на площади перед мемориалам «Жертвам фашизма» в Чистяковской Роще.  В память о погибших земляках к мемориалу возложили венки и цветы. В торжественной церемонии возложения венков приняли участие глава края Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель руководителя краевого СУ СКР Андрей Маслов, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение города, Почетный гражданин Краснодара Николай Литвин, общественность.  

– В 1943 году жители города хотели, чтобы закончилась проклятая война. Мечтали пройти по мирным улицам Краснодара с детьми и внуками, растить будущее поколение. И сегодня мы за них должны беречь и строить Краснодар. Давайте будет достойны их памяти, – обращаясь к собравшимся, сказал Вениамин Кондратьев.

– Победа досталась дорогой ценой. Каждый год собираемся возложить цветы в память о подвиге советского солдата. В каждой семье есть свои герои, кто сражался на фронте, растил хлеб, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

– Сегодня мы живем в мирном городе. В городе, который во время оккупации подвергся практически полному разрушению, попал в число самых разрушенных во время Великой Отечественной. А сейчас является примером для других. Мы – потомки поколения победителей в этой войне. И нам важно сохранить эту память, – акцентировал Евгений Первышов.

Напомним, оккупация Краснодара длилась шесть месяцев. За это время в городе были убиты и замучены почти 62 тысячи человек. В столице Кубани гитлеровцы впервые использовали машины – душегубки, в которых погибли  6700 стариков, женщин, детей. Большая часть зданий в городе была разрушена оккупантами.

Части Красной Армии подошли к оккупированному Краснодару 11 февраля. В этот день были освобождены станица Старокорсунская и поселок Пашковский. 12 февраля 1943 года оккупантов выбили из Краснодара.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру