Экс-чиновники Крымска получили 14 лет

 Сегодня, 21 августа, Абинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших главы администрации Крымского района Василия Крутько, главы города Владимира Улановского, главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко и исполняющего обязанности руководителя управления по предупреждению ЧС и ГЗ Виктора Жданова.

Как рассказали в краевой прокуратуре, все они признаны виновными в совершении преступлений по статье "халатность". Кроме того Крутько, Улановский и Рябченко осуждены за "служебный подлог", а Жданов – за "покушение на мошенничество при получении выплат".

В суде установлено, что Крутько, Жданов, Улановский и Рябченко, вследствие небрежного отношения к службе, получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняли все предусмотренные законами и подзаконными актами меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестили об этом население.

После выпадения в ночь на 7 июля 2012 года большого количества осадков в виде дождя высокой интенсивности и разлива рек, затопления вследствие этого низменной части г. Крымска, а также подтопления станиц Неберджаевской и Нижнебаканской они вовремя не ввели режим чрезвычайной ситуации, не применили имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. Это повлекло гибель 153 человек, безвестное исчезновение 2 граждан и причинение тяжкого вреда здоровью 5 местных жителей.

После этого Крутько, Улановский и Рябченко для сокрытия своей халатности дали указания подчиненным сотрудникам подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ими всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Указанные документы они впоследствии предъявили в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Кроме этого, Жданов, используя служебное положение, для незаконного получения компенсационных выплат в сумме 50 тыс. рублей, внес свое домовладение, не находившееся в зоне затопления, в список домов, пострадавших в результате наводнения. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку его действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края, приговорил Крутько к 6 годам лишения свободы, Жданова – к 4 годам 6 месяцам, Улановского – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.

Рябченко приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, всем осужденным судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру