Краснодарский краевой суд заочно огласил приговор гражданину Греции и РФ Евгению Бурсаниди. Его признали виновным по статье о диверсии.
В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края рассказали, что в мае 2019 года Бурсаниди создал телеграм-канал и связанную с ним группу, чтобы склонять людей к совершению взрывов, поджогов или иных действий для повреждения объектов транспортной инфраструктуры. Уточняется, что фигурант придерживался националистических взглядов.
В июне 2023 года, используя этот канал, подсудимый предложил краснодарцу за деньги подорвать участок ЖД пути, когда по нему будет проходить состав с военной техникой, следует из материалов дела. Аналогичным образом осужденный призывал повредить предприятие, производящее комплектующие для военной техники, отметили в сообщении. Получатель предложения сообщил об этом в правоохранительные органы.
Бурсаниди приговорили к 11 годам лишения свободы. Первые два года он должен отбыть в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.
В настоящее время Бурсаниди скрывается за пределами страны и объявлен в розыск, поэтому приговор огласили заочно, пояснили в пресс-службе. Суд постановил, что срок наказания будет исчисляться с момента экстрадиции или задержания осужденного на территории России. Приговор еще не вступил в законную силу.
Напомним, что в Краснодаре мужчина получил 12 лет строгого режима за поджоги.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнения экспертов в соцсетях ВКонтакте и Telegram.