В Краснодаре «Совет граждан СССР» признали экстремистской организацией и осудили её лидера

В Краснодаре «Совет граждан СССР» признали экстремистской организацией и осудили её лидера

По данным ТАСС, 18 октября Прикубанский районный суд Краснодара признал экстремистской организацию «Совет граждан СССР» и запретил её деятельность на территории РФ. В источнике сообщают, что в ходе заседания одна из лидеров организации Марина Мелихова приговорена Ленинским районным судом Краснодара к 3,5 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное частью 2 статьёй 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием сети интернет». Кроме того, издание отмечает, что в отношении ряда сторонников «Совета граждан СССР» возбуждены уголовные дела, расследование продолжается, все виновные лица из числа последователей организации будут привлечены к ответственности.  

«Из приговора суда следует, что, исходя из рассмотренных материалов дела, целью деятельности данной организации установлено распространение различными путями идей о непризнании РФ как независимого государства, о незаконности органов госвласти в России, а также агитация к совершению противоправных деяний в сторону евреев. Участники «Совета граждан СССР» организовывали сборы на регулярной основе, имели страницы в соцсетях и мессенджерах, посредством которых массово распространяли запрещённые данные, призывали неограниченный круг граждан присоединиться к националистическим публичным акциям, распространяли информацию, направленную на формирование идеологии национализма и ценностей нелегальных движений. Помимо этого, участники группировки организовывали несогласованные митинги и не реагировали на правоохранителей», – рассказал ТАСС со ссылкой на постановления суда, имеющиеся в распоряжении редакции.

Отметим, что по сведениям издания, с иском о признании «Совета граждан СССР» экстремистской организацией и запрете её деятельности в России в суд обратилась прокуратура Краснодарского края. Кроме того, ТАСС сообщает, что «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» функционирует с 2019 года, однако в органах Минюста не зарегистрирован, а члены организации за несколько лет её существования не один раз привлекались к административной ответственности за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских группировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру