Кому интересен уголовный прессинг гендиректора санатория «Кубань» в Анапе

Кому интересен уголовный прессинг гендиректора санатория «Кубань» в Анапе

Следственный отдел анапского МВД по заявлению миноритарного акционера общества обвиняет Сергея Стремоусова в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба санаторию «Кубань» вопреки решениям судов, которые не нашли в действиях генерального директора нарушений.

В начале сентября ряд региональных СМИ сообщили об уголовном деле против директора АО «Санаторий «Кубань» Сергея Стремоусова и его временном отстранении от должности. Следствие считает, что, действуя вопреки интересам других акционеров, при наличии в здравнице свободных мест, Стремоусов заключал в 2013, 2014 и 2015 годах договора размещения туристов с предприятием своей супруги и перечислил на ее счет более 7 миллионов рублей. При этом отсутствие Стремоусова в Анапе журналисты посчитали признаком бегства. Информационный шум вызвал реакцию самого генерального директора. По его словам, он находился у своих родственников за границей, а сейчас проходит лечение в ковидном госпитале.

Как пишут «Аргументы недели», Стремоусов сообщил СМИ, что разногласия по упомянутым событиям уже являлись предметом судебного разбирательства, и решения были вынесены в его пользу. Однако, несмотря на установленное судами отсутствие ущерба акционерному обществу, уголовное дело расследуется по тем же обстоятельствам, и действия следователей противоречат статьям 90 и 144 уголовно-процессуального законодательства.

«Я не хочу скрывать, у меня сложилось убеждение, что все происходящее - по существу может являться попыткой рейдерского захвата санатория «Кубань», которым я руковожу, на это брошены все силы. Мне предлагали заоблачные суммы, чтобы я здравницу «сдал», - пишет Сергей Стремоусов.

Наши журналисты изучили решения судов и убедились в том, что спорным обстоятельствам действительно была дана правовая оценка, судебные тяжбы завершились в 2020 году. Истцом выступал миноритарный акционер общества. Он пытался взыскать сумму ущерба, нанесенного предприятию действиями Стремоусова.

Арбитражный суд Краснодарского края в решении от 4 марта 2020 года по делу А32-41922/2018 указал на отсутствие ущерба обществу, ссылаясь на заключение судебной экспертизы. Эксперт ООО «БСК аудит» установил, что у санатория «отсутствовали свободные нереализованные номера, следовательно, при таких обстоятельствах, фактически реализованная необходимость санатория оплачивать арендную плату не может быть отнесена к убыткам». Суд также сослался на нормы права, согласно которым директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юрлицу убытки, если его действия не выходили за пределы обычного делового риска. Также в суде вопреки заявлениям истца было доказано, что деятельность санатория является прибыльной. Попытки истца обжаловать решение Арбитражного суда Краснодарского края в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Кавказского округа не увенчались успехом.

Что касается уголовного дела, то, по словам юристов, в нем отсутствует потерпевший, а, значит, и нет его заявления о сумме ущерба. Более того, не только миноритарный акционер не обладает правом подавать такое заявление, но и вообще сделать это невозможно, потому что отсутствие ущерба установлено судом. У Стремоусова есть решение общего собрания акционеров санатория, в котором по данному вопросу участники договорились не обращаться в правоохранительные органы. При этом миноритарный акционер голосовал против, но его голос не имел решающего значения. Получается, данный акционер, действуя сам по себе, идет наперекор решению общего собрания акционеров санатория.

В этой ситуации возникают вопросы и к сотрудникам правоохранительных органов, которые в соответствии со статьей 144 УПК РФ обязаны проверять все факты, применять в работе разъяснения Пленума Верховного суда и судебные акты. Тем более, статья 90 УПК РФ указывает на то, что суд, прокурор, следователь и дознаватель должны признавать без дополнительной проверки обстоятельства, установленные вступившими в силу решениями судов. Почему следователи анапского МВД этого не делают?

Резонный вопрос: не организованы ли информационная шумиха и уголовный прессинг самими оппонентами, которые владеют целой сетью гостиниц и санаториев в Анапе и, как нам кажется, могли придумать оригинальный способ надавить на гендиректора, чтобы, к примеру, безвозмездно получить активы «Кубани»? Мы следим за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру