Сбор урожая риса и винограда на Кубани оказался под угрозой из-за страшных потопов

Сбор урожая риса и винограда на Кубани оказался под угрозой из-за страшных потопов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что обильные осадки могут негативно повлиять на урожай риса и винограда. Так, за лето от разгула стихии в Славянском районе пострадала суммарная площадь в 36 тысяч га, засеянная рисом. Глава региона напомнил, что на Кубани производят 70% российского риса, и поэтому от края зависит продовольственная безопасность страны.

«Ранние сорта риса в ближайшее время нужно готовить к уборке, сливать воду из рисовых чеков. Иначе посевы могут погибнуть. Ситуация осложняется тем, что рядом лиманы. Сейчас воды слишком много, и мы вынуждены привлекать дополнительное оборудование для её перекачки», – объяснил губернатор.

Делать прогнозы по сбору урожая винограда пока рано. Однако природные катаклизмы могут сказаться и на нём. Как заметил Кондратьев, стихия прошлась по ключевым виноградарским территориям – Новороссийску, Анапе, Темрюкскому району.

В Краснодарском крае дожди идут уже неделю. Обильные осадки привели к затоплениям частных территорий, домов, некоторых социальных объектов. В 14 муниципалитетах в связи с опасными метеоусловиями был введён режим ЧС. Тем временем эвакуированные жители Крымского района уже возвращаются домой.

Как писал «МК на Кубани», ранее в Тамань приехала команда журналистов Дмитрия Киселёва. Съемочная группа встретилась с главой региона, чтобы снять фильм о российском виноделии. Собирать урожай винограда должны уже в августе. Инвентаризация земель показала, что в крае площадь территорий, пригодных для выращивания винограда, выросла до 50 тысяч га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру