Два дня непогоды превратили сочинские улицы в реки с плывущими машинами

*UPD: текст составлялся по состоянию на 16:00 6 июля 2021 года. После этого подтопления случились в шести муниципалитетах на побережье. В них введён режим ЧС.

Два дня непогоды превратили сочинские улицы в реки с плывущими машинами

В течение двух дней в Сочи бушевала стихия. Хроники ненастья составила наш корреспондент.

Бушует стихия

Непогода на курорте разразилась вечером, 4 июля. Порывы сильного ветра достигали 22 метров в секунду. Из-за урагана летали не только рекламные конструкции, но и падали деревья. По данным администрации города, в разных районах Сочи повалило 34 дерева, погиб один человек.

Поваленные деревья перекрыли проезжую часть главной магистрали Сочи – Курортного проспекта, вызвали затруднения в движении на федеральной трассе в районе Лазаревки. Однако все они были убраны дорожниками в течение получаса. Ненастье повлекло перебои с электроснабжением семи районов Сочи. Без света остались жители Лоо, Кудепсты, Нижней Шиловки, Хлебороба, Красной Воли, сел Верхнениколаевское и Ермоловка. Перебои с электричеством продолжались в течение 4 и 5 июля, для восстановления электроснабжения были привлечены 38 бригад энергетиков – 106 человек и 31 единица техники. 

Сильный дождь продолжался 12 часов. Утром 5 июля власти Сочи сообщили о критическом подъеме рек Хорота и Мацеста. Зазвучали сирены с предупреждением о возможной эвакуации. В Хосте затопило городскую больницу № 3. 

В Хостинском районе Сочи затопило больницу

Смотрите видео по теме

- Кудепста из берегов вышла, машина плывет!
- Вот, такие дела, у них уже ворота снесло, начинает первый этаж топить, никаких действий нет. Нам ничего не говорят, в Башкирии хотя бы предупреждали.
- Все, Хосту тоже затопило. Главное, чтобы я здесь сейчас не утонул.
- Мы все потонем, - комментируют ситуацию авторы одного из видеороликов, выложенных в соцсети. 

Социальные сети и паблики Сочи тут же наполнились видео с бурными потоками грязной воды, несущей в море деревья, мебель и даже автомобили. Самый сильный удар принял сочинский район Кудепста, уровень воды на некоторых улицах здесь достигал человеку по грудь. В море вынесло не только пришвартованные прогулочные катера, но и автомобиль «Ларгус». Вплоть до парапетов поднялась главная река Сочи, по грязной воде проносились деревья и ветки. В районе центрального рынка дежурная смена спасателей помогла человеку, упавшему в реку. По традиции машины «плыли» и по дороге из Адлера в Сочи в районе магазина «Фара». Местных это не удивило – ошибки проектирования ливневок в этом районе становятся видны после каждого дождя.

Страшный потоп в Сочи: людей и машины уносит водой, в городе включили сирены

Смотрите видео по теме

В новостях появилась информация об эвакуации пяти человек из детского сада села Кепши в связи с подтоплением. К вечеру 5 июля, когда большая вода стала спадать, городские власти эти сведения опровергли.

- Информация о якобы проведённой эвакуации в поселке Кепша не соответствует действительности. В поселке проживает 280 человек в многоквартирных домах и частных постройках. На момент достижения уровня воды в реке неблагоприятной отметки в детском саду находилось 5 воспитанников, которые были вовремя отправлены домой, - сообщили в пресс-службе мэрии Сочи. 

Кадры из охваченного бурей Сочи

Кадры из охваченного бурей Сочи

Смотрите фотогалерею по теме

В ЮРПСО МЧС России рассказали, что за день поступило семь вызов с просьбой об эвакуации, однако по приезде спасателей жители Сочи эвакуироваться отказались. К полудню уровень воды на курорте начал спадать.

Последствия и причины

От стихии пострадали и сочинские пляжи. Снесенные кабинки для переодеваний и вышки, разбросанные коряги. Сильным штормом на пляж в Имеретинской низменности 4 июля вынесло яхту. При этом непогода не смутила многочисленных туристов, которые вышли к морю сделать парочку селфи на фоне шторма, и охотников за удачей, бродивших по гальке с металлоискателями в поисках сокровищ. Для прогулок были закрыты сочинский парк «Дендрарий» и другие объекты Сочинского национального парка. 

Любопытно, но погода в Сочи наладилась с приездом губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. К 17 часам 5 июля глава курорта Алексей Копайгородский сообщил, о том, что город справился со стихией и приступает к уборке. Мониторинговые группы обошли районы подтоплений и зафиксировали, что из-за стихии пострадали около 30 домов, большинство из них - в Кудепсте. Для ликвидации последствий бури задействованы 550 человек, к работам привлечено 173 единицы техники всех экстренных и коммунальных служб города и 20 мотопомп. Осмотрев проблемные участки, глава Кубани Вениамин Кондратьев наметил план основных мероприятий по оценке последствий и ущерба.

Из-за проливных дождей в Сочи из берегов вышли многие реки. Их полноводность при ухудшении погодных условий можно было минимизировать при качественной расчистке русел от гравийной смеси. Главы районов на местах знают, на каких реках и где есть проблемные участки, которые создают угрозу населенным пунктам. Мы должны быть готовы к такому развитию событий и работать на опережение. Вести в этом направлении системную работу, - заявил губернатор Краснодарского края на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провёл в Сочи.

Стоит отметить, что дождь на курорте превращается в стихийное бедствие не первый раз. Местные жители помнят наводнение в июне 2015 года. Тогда затопленными оказались аэропорт и железнодорожные вокзалы в Адлере, школы, больницы, пострадала коммунальная инфраструктура. Из зоны затопления были эвакуированы 279 человек, а более 1 000 домов оказались поврежденными. Общая сумма ущерба от потопа составила 760 миллионов рублей. Одной из причин наводнения в 2015 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвали плохую работу ливневой канализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру