В Сочи энергетики через суд добились сноса двух недостроенных зданий в охранной зоне ЛЭП

В Сочи энергетики через суд добились сноса двух недостроенных зданий в охранной зоне ЛЭП

В Сочи сотрудники филиала «Россети» через суд добились от застройщика ЖК «Курортный» сноса двух незавершённых объектов площадью около 1000 квадратных метров, располагавшихся в зоне ЛЭП. Несогласованное со специалистами возведение домов в охранной зоне под проводами высоковольтного напряжения могло привести к трагичным последствиям.

Строительные работы на этом участке начались ещё в период Олимпиады в 2014 году. Через некоторое время «Курортный» стал одним самых обсуждаемых и проблемных самотстроев в городе Сочи. При возведении объекта застройщик нарушил все требования безопасности, градостроительные нормы и рекомендации энергетиков. Выявив несколько нарушений, например, расположение объектов под проводом с напряжением 100 кВ и бетонирование подрядчиком магистральной кабельной линии 10 кВ, «Россети» попытались договориться с владельцем о сносе, однако тот на уступки не пошёл. Тогда сотрудники филиала подали заявление в арбитражный суд и выиграли дело, при этом застройщик признал себя банкротом и не выполнил постановление суда. В итоге снос здания под контролем приставов выполнила компания привлечённая администрацией курорта.

Отметим, что в России в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» от 2009 года запрещён любой вид строительства нарушающий прописанные в документе нормы. Боковые границы охранных зон вдоль ЛЭП составляют от 10-ти до 25-ти метров в зависимости от класса напряжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру