Двух мёртвых дельфинов обнаружили у берегов Анапы

Двух мёртвых дельфинов обнаружили у берегов Анапы
Волонтёр Центра спасения дельфинов «Дельфа» у берегов Анапы с найденным телом млекопитающего/vk.com/delfacenter

Вечером 5 мая у берегов Анапы обнаружили двух мёртвых самцов дельфинов. Первую особь молодого афалина отдыхающие нашли на пляже Варваровская Щель. На место выехали волонтёры и ветеринары центра «Дельфа». У китообразного не обнаружили внешних повреждений и первичных признаков заболеваний, однако он умер и не от недостатка пищи. Возможно, дельфин попал в рыболовные сети и не смог спастись.

Похожий случай произошёл в 5 километрах от первого места. В районе Большого Утриша также зафиксировали гибель молодого самца. Тело млекопитающего без патологических изменений и признаков изнеможения лежало недалеко от берега. У обоих афалин ветеринары взяли пробы на микробиологические анализы и различные виды вирусологических исследований.

«Мы провели проверку на наличие в акватории близлежащей территории промысловых судов. Как минимум один объект сейчас осуществляет ловлю. Пока нельзя утверждать, что причиной смерти особей послужил траловый мешок, однако предполагать можно. Именно коммерческая добыча водных биоресурсов чаще всего вызывает гибель обитателей Чёрного моря», – отметили в пресс-службе Центра спасения дельфинов «Дельфа».

По информации организации, в Краснодарском крае за первый квартал 2021 года обнаружено 200 тел афалин. Для предотвращения отлова млекопитающих необходимы жёсткие меры, сейчас специалисты заявляют об их недостатке.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что на побережье Азовского моря фиксируют массовую гибель животных.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру