В России продолжают фиксировать новые факты хищения нефти

В России продолжают фиксировать новые факты хищения нефти

В России продолжают фиксировать случаи хищения топлива. Подобные факты – далеко не редкость, как на территории Краснодарского края, так и на территории других регионов России. По данным российского Института развития технологий ТЭК, объем контрафактного топлива в стране в денежном эквиваленте оценивают свыше $6 млрд ежегодно. Как пишут в «Аргументах Недели», доходы от криминального бизнеса, кроме личного обогащения, могут использоваться преступниками для совершения новых врезок и «спонсирования» покровителей.

На этой неделе суд освободил из-под стражи президента ММА Оренбургской области Виктора Фролова и его сообщников, подозреваемых в хищении нефти. Известно, что несколько месяцев назад злоумышленники изготовили криминальную врезку и украли топливо для продажи. Однако обвиняемых по статье 210 УК РФ крайне редко отпускают под домашний арест.

«Такое псевдогуманное решение суда не находит объяснений на фоне всплеска волны криминальных врезок в нефтепроводы и роста объемов контрафактного топлива. Воровство нефти и нефтепродуктов из трубопроводов в нашей стране стало повседневным явлением и происходит с печальной регулярностью. Не является исключением и юг России», – написали «АН».

Так, сообщается, что в Ростовской области возбудили уголовное дело по факту кражи из нефтепровода Суходольная-Родионовская, длина отвода составила полтора километра. Нефть перекачивали на территорию стихийной свалки в специально организованную емкость для накопления.

За криминальными врезками всегда стоит коррупция. Чтобы годами воровать топливо, нужна крепкая организация и защита, в том числе среди стражей правопорядка.

Случаи хищения нефти наблюдаются и на территории Кубани. Три года назад выявили врезку в Кущевском районе, после чего подозреваемых отпустили, и они сбежали. В 2016 году зафиксировали еще один случай в Гулькевичском районе. По сведениям журналистов, это преступление примечательно тем, что действительный ущерб оказался гораздо выше официально установленного. По подсчетам полиции, он составил 14 тонн на 338 тысяч рублей, хотя реально было украдено более семи с половиной тысяч тонн на 114 млн рублей.

Более подробный материал на эту же тему можно прочитать по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру