Погорельцы дома на Российской получат новые квартиры в том же районе

Погорельцы дома на Российской получат новые квартиры в том же районе

21 сентября в Краснодаре, на еженедельной планерке администрации, озвучили новые пути решения проблемы погорельцев дома на Российской. Владельцам сгоревших квартир предоставят другое жилье, чтобы люди не ждали, пока закончится трудоемкий и долгий процесс ремонта. Жители седьмого этажа получат в собственность квартиры примерно той же площади. К решению чиновники пришли 18 сентября, после встречи с погорельцами.

– Было предложено два варианта решения: либо восстановление его [сгоревшего этажа – прим. ред.] в жилой этаж, либо восстановление его как технический этаж и сбор крыши с учетом всех пожарных требований и нормативов, – рассказал замглавы города Андрей Дорошев.

Пожар в доме по адресу улица Российская, 267/6 произошел 13 сентября. Загорелась одна из квартир, после чего пламенем оказался объят весь верхний этаж. Помещения выгорели дотла, квартиры нижних этажей пострадали частично.

Сообщается, что возгорание возникло из-за перегрева проводки, затем огонь перекинулся на автомобильные покрышки. Распространению огня, по мнению специалистов, способствовали грубые нарушения, допущенные при строительстве дома. Поэтому было решено, что восстановлением квартир займется застройщик. Сейчас застройщик взял на себя обязательства в том числе в вопросе приобретения квартир. Их уже подобрали, причем в том же районе, чтобы детям не пришлось менять школу.

Сейчас в гостинице «Москва» продолжают оставаться 139 человек, включая 28 детей. В гостинице «Кавказ» – 111 человек, из них 18 детей. Выдано 100 проездных билетов на бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте. 121 человек получил материальную помощь в размере 10 тысяч рублей – на вещи первой необходимости. Это касается людей, которые полностью потеряли свое имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру