Майора ФСБ повторно арестовали в Краснодаре

Майора ФСБ повторно арестовали в Краснодаре

В Краснодаре арестован майор ФСБ Александр Мришук, которого обвиняют в создании преступного сообщества, в которое, по данным следствия, вошли участники общественной организации «Единые народные общинные товарищества», известной как ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.». Ранее силовика уже брали под стражу. Однако апелляционный суд освободил его из-под ареста за отсутствием состава преступления.

Как сообщает «Коммерсант», о необходимости заключить подозреваемого под стражу в этот раз заявил начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Алексей Вертяшкин. Мрищук, по данным издания, вместе с адвокатами прилетел в Краснодар, где его допросил следователь Анатолий Шутенко, который принял в итоге решение об аресте. С этим ходатайством он обратился в Краснодарский гарнизонный военный суд. Заседание прошло в закрытом решении из-за того, что на нём могли быть озвучены в ходе разбирательства гостайны.

Необходимость заключения майора под стражу мотивировали тем, что он якобы попытался оказать давление на второго фигуранта дела из УФСБ Антона Барякшева, который ранее дал признательные показания. Также упоминалась пропажа данных с ноутбука, где якобы могли храниться доказательства незаконных действий майоров Мрищука и Барякшева, которых обвиняют в ряде хищений с использованием служебных полномочий. «Коммерсант» также сообщает, что силовикам якобы предложили дать признательные показания на своё руководство, но те отказались.

Издание также уточняет, что, по версии силовиков, майоры использовали членов общества, ранее участвовавших в боевых действиях в ДНР и Сирии, в оперативных мероприятиях, которые потом якобы заканчивались кражами, разбоями и вымогательствами. Также они якобы оказывали силовую поддержку в разрешении конфликтов различных сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру