На Кубани вынесли приговор распространявшей наркотики ОПГ

На Кубани вынесли приговор распространявшей наркотики ОПГ

Вступил в силу приговор членам организованной преступной группировки, несколько лет распространявшей наркотики на территории Краснодарского края. Судебный процесс в отношении жителей Динского района Падалки А.А., Бойцова А.О, Бондаренко Р.А, Швеца Н.С. и Камышева Г.В. длился более трёх лет. Свою преступную деятельность, как установил суд, они вели с 2014 года.

Организатором выступал ещё один уроженец Динской — М. М. Дубенко. Он поставил перед членами ОПГ задачу наладить постоянный канал поставки наркотиков из Бразилии. «Полностью контролировал деятельность группы, вовлекал новых членов, распределял роли и тщательно планировал совершение преступлений, разрабатывал методы конспирации», - сообщает о нём пресс-служба Краснодарского краевого суда. В сентябре 2014 года группировка ввезла в РФ 1 428 граммов кокаина. Ввоз осуществлялся в специальных тайниках, но курьер всё равно был задержан в аэропорту «Домодедово».

С ноября по декабрь 2014 года члены группы также купили не менее 24,25 граммов кокаина. Расфасовка была организована в гараже, также преступники наладили сбыт. Но эту деятельность выявили и пресекли сотрудники ФСКН по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые не признали вины. Но суд признал виновными кроме Дубенко — в отношении него дело было прекращено ввиду его смерти. В результате Анжелике Падалке было назначено 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Артёму Бойцову, Роману Бондаренко и Никите Швецу — 18, 16 и 17 лет в колонии строгого режима соответственно. Также им придётся заплатить крупные штрафы: Бойцову — миллион рублей, Бондаренко — 700 тысяч, Швецу — 400 тысяч.

Подсудимые пытались в сентябре 2019 года обжаловать ранее вынесенный приговор. Но суд оставил его без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру