Чеченский омбудсмен проверит сообщения о выбивании показаний из задержанных по делу о краснодарской перестрелке

Чеченский омбудсмен проверит сообщения о выбивании показаний из задержанных по делу о краснодарской перестрелке

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев получил информацию от родственников уроженцев республики, задержанных по делу о краснодарской перестрелке о том, что из них якобы «выбивают» показания. «Родственники задержанных утверждают, что арестованы только уроженцы Чечни, когда другие участники инцидента остаются на свободе. На задержанных оказывается давление, в отношении них применяются недозволенные методы дознания с целью выбить у них показания», - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

В этой связи Нухажиев обратился к своему краснодарскому коллеге с просьбой проверить эту информацию. Омбудсмен акцентирует внимание на том, что потерпевшие есть и среди участвовавших в конфликте чеченцев, что, по мнению родственников задержанных, не учитывает следствие. При этом пресс-служба уполномоченного также говорит, что конфликт не носит межнационального характера, но упоминает это лишь со ссылкой на правоохранительные органы.  О том же ранее сказали и представители национальных общин в Краснодаре. Меж тем в сообщении также добавляется, что конфликт «возник изначально из-за мелкой ссоры».

Сообщается и то, что Нухажиев намерен обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ, а также к прокурору Краснодарского края. При необходимости в Краснодар также может приехать делегация из состава аппарата омбудсмена.

Напомним, перестрелка произошла в ночь с 20 на 21 августа в районе Вишняковского рынка. В ходе неё было ранено несколько человек, один из которых в последствии скончался в больнице. Сейчас уже известно, что это 27-летний уроженец Дагестана. По данному факту возбуждено уголовное дело. В социальных сетях распространилось несколько видео произошедшего. Из первого, где виден падающий на землю после выстрелов мужчина, широкая общественность и узнала о конфликте. Из другого видео стала известна машина, на которой передвигались участники перестрелки. Она в последствии была объявлена в розыск вместе с одним из участников — уроженцем Чечни - Русланом Турашовым. На третей записи пользователи социальных сетей увидели, как мужчина с автоматом в руках добивает раненного ногами.

В последствии четверо предполагаемых злоумышленников были задержаны в Сочи. Опубликовано видео, где один из них говорит, что они приехали на курорт, чтобы отдохнуть, а второй смеётся. Ещё одного мужчину задержали в приграничной зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру