СУ СК: пять краснодарских полицейских пытками вымогали деньги

СУ СК: пять краснодарских полицейских пытками вымогали деньги

В Краснодаре направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении пяти бывших полицейских: старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (в посёлке Калинино) и четверых его коллег – оперуполномоченных. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве с применением насилия по предварительному сговору и с применением спецсредств. Сговорились о совершении преступления с целью получения финансовой выгоды они, как считает следствие, ещё в июне 2017 года.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю, 14 июня того же года они подавили волю потерпевшего, обыскали его одежду без понятых и не оформляя свои действия, Затем, по данным следствия, посадили его в машину, где, применяя спецсредства, требовали 500 тысяч рублей, причиняя при этом телесные повреждения. На машине мужчину якобы повезли к его знакомым, угрожая привлечь и его и их к ответственности за преступления, которые те не совершали, если не получат денег.

По подобной же схеме, как считают следователи, полицейские действовали и в отношении 30-летнего краснодарца, у которого на этот раз требовали 400 тысяч рублей. По данным следствия, ему угрожали уголовной ответственностью и применяли насилие,перевозили в своей машине, продолжая пытки и там. Когда потерпевший ответил отказом, заявив, что у него просто нет такой суммы, один из силовиков сел в его машину и перевёз в другой конец города, где оставил.

«В отношении сотрудников полиции была проведена служебная проверка по результатам которой они были уволены в 2017 году из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», - сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевого управления МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру