Начальника отдела ГИБДД и подчинённых на Кубани подозревают в создании коррупционной схемы

Начальника отдела ГИБДД и подчинённых на Кубани подозревают в создании коррупционной схемы

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району и нескольких его подчинённых. Их обвиняют во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Помимо начальника фигурантами уголовных дел стали его заместитель, командир отдельного взвода ДПС и местный житель, который подозревается в посредничестве при взяточничестве.

В пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю сообщили, что начальник отдела устно поручил своим двум подчинённым не привлекать к ответственности грузовики, проходящие через весовой контроль с нечитаемыми номерами. Таким образом, как отмечают силовики, была создана коррупционная схема по уводу от ответственности водителей грузовиков. В качестве посредника, по версии следствия, был привлечён 29-летний местный житель.

Следователи сообщают, что посредник собирал с каждого из водителей не менее 1000 рублей за беспрепятственный проезд через весовой контроль, а если нарушение выявлялось не до, а во время проезда, то полицейские отправляли водителя к посреднику. Таким образом они, по оценкам СУ СК, получили от водителей более 2 млн рублей.

Также сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю выяснили, что полицейские работали и с крупными предприятиями. Так, по данным управления, в мае злоумышленникам были перечислены от двух коммерческих организаций 100 тысяч рублей, за которые они должны были пропускать их грузовики беспрепятственно.

Проводится расследование. Силовики выясняют возможные другие эпизоды этой преступной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру